18:17:16 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области производство основных сельхозкультур планируется увеличить на 10%

13:08 | 11.02.2016 | АПК

Печать

Пенза, 11 февраля 2016. PenzaNews. Производство основных сельхозкультур — зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, картофеля и овощей — планируется увеличить Пензенской области на 10% в 2016 году. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков.

Врио заместителя председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По окончательным статистическим данным [за 2015 год], валовый сбор зерна в хозяйствах всех категорий весит после доработки, то есть это зачетный окончательный вес, 1 млн. 559 тыс. тонн. […] Средняя урожайность — 25,4 [центнера с га]. Это лучшие показатели в области по валовому сбору за последние 19 лет. Тем не менее резервы по зерновым культурам далеко не все еще раскрыты», — сказал он в ходе двухдневного обучающего семинара, стартовавшего на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии в четверг, 11 февраля.

Он отметил, что, по расчетам специалистов, в Пензенской области можно «спокойно получать 30 центнеров с га».

Глава регионального Минсельхоза напомнил собравшимся о мерах поддержки сельхозпроизводителей, подчеркнув при этом, что объемы финансирования по сравнению с предыдущим годом уменьшены не будут.

Также Андрей Бурлаков наградил директора ЗАО «Башмаковский хлеб» Сергея Ванюшина и руководителя крестьянского фермерского хозяйства «Родник» Михаила Свищева за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

В рамках мероприятия организована выставка, на которой представлены сельхозтехника, оборудование для заготовки кормов, семенной материал, средства защиты растений и удобрения.

Актуальное