23:39:52 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Климатические изменения во благо малой группы лиц

15:41 | 24.03.2016 | Статьи

Печать

Пенза, 24 марта 2016. PenzaNews. В середине февраля 2016 года в Пензе начал развиваться жуткий коммунальный скандал — жильцы многоквартирных домов получили квитанции за ЖКУ за январь с существенно возросшими платежами по теплоснабжению. И это несмотря на всяческие заверения властей о том, что с нового года плата расти не будет.

Климатические изменения во благо малой группы лиц

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Факт, что властям удалось тогда «потушить огонь» разраставшегося «коммунального пожара», способного вывести на улицы тысячи горожан, как нам представляется сейчас, можно назвать счастливой случайностью.

Тогда на брифинг 19 февраля, инициированный руководителями двух региональных ведомств, контролирующих деятельность теплоснабжающих организаций, — Госжилстройтехинспекции и управления по регулированию тарифов и энергосбережению — пришли представители практически всех СМИ Пензы. Уж больно тема была горячая.

«Хочу предвосхитить негативные моменты и объяснить, что рост платежей связан не с повышением тарифа, а с увеличением платежей граждан из-за аномально холодного января, который вызвал увеличение количества Гкал, расходуемых на отопление в многоквартирных домах, — объявила журналистам официальную точку зрения начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак. — Сумма в квитанциях отличается из-за того, что вырос объем потребляемой услуги».

«Не нужно забывать, что повышающий коэффициент в домах, где не установлен прибор учета, а такая возможность есть, увеличился с января 2016 года до 1,4, то есть +40% к нормативу потребления. В связи с этим поступают многочисленные обращения по поводу начисления этого коэффициента. К каждому случаю подходим индивидуально, — добавила к сказанному коллегой руководитель Госжилстройтехинспекции Инна Левченко. — Жалобы по применению повышающего коэффициента идут каждый день. Повышающий коэффициент не должен начисляться там, где не было проверок и нет акта о возможности установки общедомового прибора учета».

Присутствие в данных заявлениях чиновников неоспоримой логики, их показательные искренность и желание помочь горожанам покарать нарушителей установленного порядка и закона, на наш взгляд, сработали. Главную — самую большую волну возмущения — удалось погасить.

Во-первых, женщины были очень убедительны. А, во-вторых, январь 2016 года и вправду выдался необычайно холодным — об этом чуть позже.

На прошлой неделе пензенцы получили коммунальные квитанции за февраль. В отличие от аномально холодного января, февраль выдался аномально теплым. Однако, судя по суммам в платежке, этого сказать нельзя.

Согласно данным многолетних наблюдений за погодой, средняя температура января в Пензе составляет -8,7°C. В этом году, по разным подсчетам, она составляла чуть более: -10,4°C. По нашим подсчетам, на основе данных сайта Gismeteo.ru, среднесуточная температура составляла -10,016°C.

Норма среднемесячной температуры воздуха в феврале -12,5°C. В этом году, по разным подсчетам, она составляла около -1,3°C. По нашим подсчетам, на основе данных сайта Gismeteo.ru, среднесуточная температура составляла -1,172°C.

В январе 2016 года было три дня с температурой воздуха выше нуля — +0,1…0,7°C, 12 дней с температурой воздуха ниже -10°C и даже три дня с температурой воздуха ниже -20°C.

В феврале 2016 года температура воздуха не опускалась даже в ночное время ниже -8,7°C — в течение 19 дней среднесуточная температура варьировалась от -0,2°C до -4,3°C. В течение 10 дней средняя температура воздуха была выше нуля — от +0,3°C до +3°C.

Необходимо добавить также, что в январе был 31 отопительный день, а в феврале — 29.

А теперь давайте обратимся к выставленным коммунальщиками квитанциям за февраль. Возьмем для примера дом №70 на улице Мира в Пензе, который находится под управлением ООО «Управляющая компания «Западная».

В январе на отопление квартиры площадью 61 кв. метр управляющая компания выставила потребление 2,2485 Гкал на сумму 3 тыс. 871 рубль 69 копеек, в феврале — 2,2399 Гкал на сумму 3 тыс. 856 рублей 91 копейка. Разница на 0,0086 Гкал — меньше чем на полпроцента.

И в похожей ситуации оказались многие пензенцы. К примеру, жильцы дома №27Б по улице 8 Марта.

Скажите, откуда взялось такое потребление тепла в феврале? Может быть, дело в том, что у кого-то развился хороший аппетит? Как объяснят такие счета начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак и руководитель Госжилстройтехинспекции Инна Левченко? Прошу считать данную публикацию официальным обращением в управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, Госжилстройтехинспекцию и прокуратуру Пензенской области.

Дмитрий Гулин
«Новая социальная газета», №10 (202), 24 марта 2016 года

Актуальное