12:51:45 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Саботаж управляющих компаний

16:38 | 24.03.2016 | Статьи

Печать

Пенза, 24 марта 2016. PenzaNews. Пензенские управляйки устроили настоящий саботаж решений Госжилстройтехинспекции. Пока государственный орган пытается покончить с повышающим коэффициентом, а также с ростом платы за содержание и ремонт на процент инфляции, люди продолжают получать квитанции с необоснованными цифрами.

Саботаж управляющих компаний

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В целом ситуация доведена до абсурда, ибо феодалы из управляек, а по другому директоров управляющих компаний не назовешь, не только не исправляются, но и чинят новое беззаконие.

Смотрите сами: дом №12 на улице Бородина получает квитанции с незаконными начислениями за тепло с апреля прошлого года. Технической возможности установить общедомовой прибор учета на отопление нет согласно ответу из жилинспекции еще от апреля прошлого года. Значит, нет и оснований начислять плату с повышающим коэффициентом. Однако начисляли и продолжают начислять. В квитанциях, выставленных за февраль, несмотря на предписание надзорного органа, снова выставлена плата за тепло по повышенному нормативу. И одновременно плата за установку прибора учета согласно решению собрания собственников от 2 июня 2015 года.

Поговорив с жителями, я выяснила, что собрание было, и люди решили за собственный счет установить счетчик.

Но тогда у меня возникает два вопроса к управляющей организации ОАО «Жилье-11» по ОЖФ: что мешало в течение года установить прибор учета, и на каком основании они вообще начисляли плату по повышенному нормативу все эти месяцы?

Люди свою миссию выполнили — приняли решение об установке домовых приборов учета за свой счет, однако обнаглевшее вконец «жулье» и деньги за счетчик с людей собрало, и одновременно санкцию в виде повышающего коэффициента применило. А это уже работа даже не для надзорных, а, скорее, для следственных органов.

Надо заметить, не только эта управляющая организация игнорирует постановления надзорных органов. Так, например ОАО «Жилье-26» по ОЖФ проигнорировало предписание жилищного надзорного органа, установившего такие же нарушения в отношении дома №7 на улице 8 Марта. Кстати, этому дому, как и дому №12 на улице Бородина, плату за тепло по повышенному нормативу начисляло не МКП «Теплоснабжение», а именно управляющая организация своим волевым решением.

Есть и другие прецеденты. Так, ООО «МУП Октябрьского района» вообще не предоставило в жилинспекцию документы для проверки по муниципальному дому по адресу: проспект Строителей, 1, в установленный законом срок. Собственник дома — орган местного самоуправления, живут в этом МКД инвалиды и одинокие престарелые граждане, причем по договору найма.

Выходит, это муниципалитет не выполнил свое обязательство по установке ДПУ на тепло. Он же не установил в квартирах индивидуальные приборы учета на воду.

Виноваты чиновники, а санкции почему-то применяются к жителям. Супруги-пенсионеры из этого дома за квартиру площадью 42 кв. метра в феврале заплатили 6 тыс. рублей. Написали обращение в жилинспекцию, проверку провести не удалось из-за откровенного саботажа управляющей организации. Не спасло и повторное заявление, март порадовал новой квитанцией на 6 тыс. рублей.

Кто и когда разорвет гордиев узел незаконных начислений? Жилинспекция бессильна даже с таким эффективным оружием, как отзыв лицензии УО.

Увы, но меч по-прежнему в ножнах, ибо ни одна управляющая компания в городе «не накопила» пока столько нарушений, чтобы лишить ее права осуществлять деятельность.

Так, может, хватит жалеть тех, кому плевать не только на людей, но и на закон? Что скажите, господа с улицы Некрасова?

Людмила Коломыцева
«Новая социальная газета», №10 (202), 24 марта 2016 года

Актуальное