21:29:56 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Регоператор запрещает собственникам распоряжаться своими спецсчетами

19:26 | 25.02.2016 | Статьи

Печать

25 февраля 2016. PenzaNews. Нет, не хочет Региональный фонд капитального ремонта слышать ни общественников, ни собственников жилья. Нас еще ладно — мы только защищаем права тех, кто платит свои деньги. Но когда и сами собственники, которые копят взносы на специальном счете дома, не вправе решать, куда их потратить, — это уже нонсенс!

Регоператор запрещает собственникам распоряжаться своими спецсчетами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В редакцию периодически идут звонки от жителей домов, выбравших спецсчета. Люди задают один и тот же вопрос: «Почему мы за свои деньги должны делать то, что нам в свое время на глазок определили чиновники мэрии, а не то, что нужно нам, собственникам жилья и нашему дому?»

Вот, например, дом по улице Бородина, 25. Дом имеет спецсчет, на котором накопилось достаточно средств, чтобы поменять инженерные сети. Люди планируют провести общее собрание, на котором хотят утвердить вид работ, выбрать подрядчика и предоставить всю эту информацию в Региональный фонд капитального ремонта, который является владельцем их спецсчета. Заметьте — счета, но не денег, которые на нем лежат. В 2014 году законодательством предусматривалось лишь два варианта для домов, находящихся в управлении управляющей организации, кто может стать владельцем спецсчета — это либо регоператор, либо кто-то из собственников жилья. Но ни в том, ни в другом случае владелец самостоятельно, без решения общего собрания, не может распоряжаться средствами счета. Сейчас собственники могут назначить владельцем спецсчета еще и управляющую компанию. Но и она не вправе без собственников решить, куда их деньги потратить.

И все вроде бы хорошо и логично, если бы не одно но: регоператор не разрешает собственникам приблизить срок какого-либо вида работ, даже если на это накоплены средства, но в региональной программе на ближайшие год–два стоит другой вид работ. К примеру, замена лифтов. Я неслучайно выделила слово «не разрешает», поскольку оно не единожды прозвучало из уст руководителя Регионального фонда капитального ремонта Пензенской области Натальи Моисеевой.

По какому, простите, праву, Вы, Наталья Вячеславовна, можете собственникам жилья запрещать самостоятельно распоряжаться своими средствами? Может быть, Вы перепутали спецсчет со «своим» общим котлом? Вот там Вы, действительно, это можете, да и то, лишь в рамках программы и установленных Вам жилищным законодательством полномочий. Но тот же Жилищный кодекс не дает Вам права трактовать абсолютно понятные и прозрачные нормы закона так, как Вам хочется. Согласно сразу нескольким статьям ЖК РФ — ст. 44, ч. 1 и ч. 2 ст. 189, в домах, выбравших для накопления спецсчет, собственники и только собственники вправе решать, что и когда им ремонтировать. А если бы органы местного самоуправления к включению многоквартирных домов в региональную программу капитального ремонта подошли со всей серьезностью, так, как жилищное законодательство от них, собственно, и требует, не было бы столько недоразумений и нестыковок, сколько их в программе присутствует сейчас. Не появились бы в ней дома, как бы недавно отремонтированные, а по сути и по решению суда требующие капитального ремонта. Не оказались бы в ней дома, которых давно уже нет на карте города. Не был бы отнесен срок капитального ремонта полуразрушенного дома дореволюционной постройки по улице Красной, 74, на конец 20-х годов века нынешнего на том лишь основании, что в программе его год постройки — конец 1960-х. И жители двухэтажных домов рабочего поселка Тамала, никогда не стоящих на балансе муниципального образования, которые люди всю жизнь ремонтировали вскладчину, на свои кровные, вряд ли оказались бы в этой программе, если бы не взносы на капремонт. Так отчего же теперь поселковой администрации не взять на баланс отремонтированные как с иголочки дома? Делать-то в них ничего не надо, а взносы на капремонт можно собирать аж 30 лет к ряду!

Но вернемся к спецсчетам. Самый болезненный вопрос, связанный в данном случае с заменой лифтов по программе, заключается в недостатке средств на спецсчетах, чтобы эти работы произвести. Наталья Моисеева на вопрос, где взять недостающие деньги, отвечает хладнокровно: «Смотрите, что написано в законе». То есть люди мало того, что обязаны в принудительном порядке менять лифты, вынуждены еще и брать на эти цели кредит. А если они этого не сделают, то согласно тому же ЖК РФ, их средства со спецсчета в течение месяца перекочуют по решению органа местного самоуправления в общий котел. Может быть, поэтому Наталья Вячеславовна и рассуждает о средствах на спецсчетах как о средствах общего счета регоператора? То есть вопрос-то уже решенный, поэтому и «не разрешают» собственникам, выбравшим спецсчет, менять вид капитальных работ — все равно, мол, пойдете в общую очередь и общий же котел.

Наталья Моисеева на каждом публичном мероприятии хорошо отчитывается о качестве уже проведенных капитальных работ. Качество-то, может, и хорошее (да и каким еще оно должно быть за такие деньги). Что и говорить, повезло тем, кто в «капитальной очереди» оказался первым. Им из средств, собранных со всех домов, в том числе и новеньких, в ремонте не нуждающихся, отремонтировали все как надо. Но вот дойдет ли эта очередь до тех, кому сроки установлены на 2030–2040-е годы? Лично я очень в этом сомневаюсь. А пока очень бы хотелось, чтобы регоператор не путал свой «котел» с «карманом» собственников и чтил их решения — когда, что и почем им в своих домах ремонтировать. Надеюсь, что на областном форуме ЖКХ эта тема прозвучит, и общественники и в этот раз будут властью услышаны.

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что Генеральная прокуратура РФ направила свой отзыв в Конституционный суд России на заявление группы депутатов Государственной думы РФ, которые обратились туда в прошлом году по поводу взносов на капитальный ремонт. Генпрокуратура считает обоснованными доводы депутатов о неравенстве прав собственников, выбравших для накопления взносов спецчсет, и тех, чьи деньги хранятся в общем котле регоператора. В частности, последние отдают свои деньги, не зная, в каком объеме и на ремонт каких домов их заимствует регоператор, а также в какой срок они будут собственникам возвращены. Таким образом, идет прямое нарушение Конституции, поскольку деньгами одних собственников без их на то разрешения регоператор распоряжается в интересах других.

Иного мнения придерживаются Минюст, Минфин и Минстрой РФ. В частности, министерство строительства и ЖКХ России считает, что деньги, которые поступили на счет регоператора, уже не являются средствами собственников, а по сему с ними согласовывать ничего не надо.

Этот спорный вопрос будет рассматриваться в Конституционном суде 3 марта, сообщает газета «Ведомости». Доживем до весны.

Людмила Коломыцева
«Новая социальная газета», №7 (199), 25 февраля 2016 года

Актуальное