17:32:37 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошло первое заседание экспертного совета благотворительной программы «Техника на благо»

16:20 | 28.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 28 мая 2010. PenzaNews. Первое заседание экспертного совета благотворительной программы «Техника на благо» состоялось в Пензе в минувший четверг, 27 мая. Члены совета обсудили направления дальнейшей работы, а также приняли решение о безвозмездной передаче первых компьютеров и оргтехники некоммерческим организациям, учреждениям дополнительного образования и малообеспеченным семьям.

В Пензе прошло первое заседание экспертного совета благотворительной программы «Техника на благо»В Пензе прошло первое заседание экспертного совета благотворительной программы «Техника на благо»После проведенного анализа поступивших заявок и имеющейся в наличии техники экспертами было принято решение о передачи одного бывшего в употреблении компьютера и принтера редакции детской газеты при общественной организации «Росинка» села Суммы Колышлейского района Пензенской области. Аналогичная техника будет передана благотворительному фонду защиты животных «Новый Ковчег».

В рамках благотворительной программы «Техника на благо» один компьютер получит Союз садоводов Пензенской области, а также малообеспеченная семья Поляковых, нуждающаяся в компьютере для поступления дочери в высшее учебное заведение.

Членами совета была удовлетворена заявка инвалида I группы по зрению с просьбой предоставить музыкальный центр. Кроме того, станции юных техников Нижнеломовского района будут переданы четыре бывших в употреблении компьютерных монитора.

В ходе заседания члены экспертного совета приняли решение провести торжественную церемонию передачи техники в начале июня в пресс-центре информационного агентства «PenzaNews», который находится в головном офисе пензенского банка «Кузнецкий». Время и дата проведения мероприятия будут сообщены дополнительно.

Как ранее сообщалось, программа «Техника на благо» в 2010 году стала победителем конкурса социальных проектов ОАО «ВолгаТелеком», который проходил в Нижнем Новгороде. На конкурс было представлено около 60 заявок из 11 регионов Приволжского федерального округа. По итогам голосования членами экспертного жюри было определено 8 победителей, в том числе пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз». Сумма финансирования проекта «Техника на благо» составит 150 тыс. рублей.

Благотворительная программа «Техника на благо» действует в Пензенской области с декабря 2009 года и призвана помогать малообеспеченным семьям и общественным организациям в оснащении их компьютерной или оргтехникой. Любой желающий может подать заявку в фонд местного сообщества «Гражданский союз» с указанием, в какой именно технике он нуждается. К участию в программе также приглашены предприятия, организации и частные лица, которые готовы передать работающую компьютерную и оргтехнику в фонд для ее распределения по итогам рассмотрения заявок членами экспертного совета.

В экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» входят основатель проекта, главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков, руководитель пресс-службы Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Макаров, PR-менеджер Пензенского отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Олеся Постных, главный специалист службы анализа, планирования, маркетинга и рекламы банка «Кузнецкий» Максим Крыжановский, официальный представитель развлекательного центра «Квадрат» Юлия Платонникова.

Информация о компаниях-партнерах проекта:

Региональное информационное агентство «PenzaNews» — информационный проект, главной особенностью которого является формирование непрерывной ленты новостей. Ежедневно на сайте публикуются информационные сообщения, освещающие политическую, экономическую, общественную, культурную и спортивную жизнь Пензенской области. ИА «PenzaNews» выступило инициатором создания в Пензе благотворительной программы «Техника на благо» и первым передало компьютерную технику в фонд для распределения в благотворительные организации и малообеспеченные семьи.

Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз» создан в 2002 году. Фонд работает по всемирно признанной технологии «community foundation» (фонд местного сообщества) и представляет на территории региона профессиональную систему управления разработкой и реализацией благотворительных социальных проектов, направленных на развитие территории.

Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» — крупная телекоммуникационная компания региона, предоставляющая полный комплекс услуг телефонии, Интернет и передачи данных. Монтированная емкость сети составляет свыше 350 тыс. телефонных номеров, уровень цифровизации превышает 80%. Проект «Техника на благо» признан победителем конкурса социальных проектов ОАО «ВолгаТелеком» и профинансирован до конца 2010 года.

ОАО «МегаФон»
— первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 образован в мае 2002 года. Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. Количество абонентов компании в России в данный момент превышает 50,5 млн. человек. В Пензенской области зарегистрировано более 660 тыс. абонентов.

Банк «Кузнецкий»
основан в 1990 году. В настоящее время имеет 17 офисов, 11 из которых располагаются в Пензе, 6 — в городах Пензенской области. Банк «Кузнецкий» включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов. Все средства, полученные банком в виде вкладов, работают на территории Пензенского региона. Каждый год банк наращивает объем кредитов, предоставленных предприятиям и частным лицам.

Культурно-развлекательный центр «Квадрат» — один из крупнейших развлекательных центров Пензенской области. В здании расположены ночной клуб «Квадрат», диско-клуб «Chat Noir», пивной ресторан «Паб», джентльмен-клуб «ClubNika», боулинг на 6 дорожек, бильярдный зал, сауна, гостиница, салон красоты «Шпилька», фитнес-клуб «Кольчуга».

Список благотворителей (по данным на 28 мая 2010 года):

— Информационное агентство «PenzaNews»
— Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком»
— Портал развлекательных заведений «Menupnz.ru»
— ИП Бичинов С.В.
— Торговый центр «Элком»
— Депутат Пензенской городской думы Александр Сейнов
— ПРО МОО «Союз социальной защиты детей»

Актуальное