08:55:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошло вручение сертификатов на компьютеры первым участникам программы «Техника на благо»

16:28 | 08.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 8 июня 2010. PenzaNews. Торжественная церемония передачи сертификатов на первые компьютеры и оргтехнику некоммерческим организациям, учреждениям дополнительного образования и малообеспеченным семьям в рамках благотворительной программы «Техника на благо» состоялась в пресс-центре ИА «PenzaNews» (здание головного офиса банка «Кузнецкий») во вторник, 8 июня.

На фото (слева направо): Татьяна Постнова, Юлия Платонникова, Олег Шарипков, Галина Павлова, Алексей Макаров, Елена Храмцова, Павел Полосин, Максим Крыжановский.На фото (слева направо): Татьяна Постнова, Юлия Платонникова, Олег Шарипков, Галина Павлова, Алексей Макаров, Елена Храмцова, Павел Полосин, Максим Крыжановский.По словам исполнительного директора фонда «Гражданский союз» Олега Шарипкова, программа призвана помочь благотворительным общественным организациям, до сих пор не имеющим компьютерной техники, а также малообеспеченным семьям, которые не могут приобрести технику для детей.

«Совсем недавно президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов экологической направленности. Стоит отметить, что программа «Техника на благо» в какой-то степени также вносит свой вклад в защиту окружающей среды, поскольку старая оргтехника не выбрасывается, а продолжает работать на благо общества», — отметил Олег Шарипков.

Член экспертного совета программы, руководитель пресс-службы Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Макаров сообщил собравшимся о том, что программа «Техника на благо» вошла в число победителей II открытого конкурса социальных проектов, проводимого компанией, и была профинансирована до конца 2010 года в размере 150 тыс. рублей.

«В настоящее время деньги перечислены. На эти средства мы планируем приобрести комплектующие для ремонта неработающей техники, заняться созданием сайта программы, а также привлечь волонтеров», — заявил Олег Шарипков.

Сертификат на безвозмездное получение одного бывшего в употреблении компьютера и принтера был вручен редакции детской газеты при общественной организации «Росинка» села Сумы Колышлейского района Пензенской области. Аналогичная техника передана руководителю благотворительного фонда защиты животных «Новый Ковчег» Галине Павловой.

В рамках благотворительной программы «Техника на благо» сертификат на один компьютер получил Союз садоводов Пензенской области, а также малообеспеченная семья Поляковых, нуждающаяся в компьютере для поступления дочери в высшее учебное заведение. Членами совета удовлетворена заявка инвалида I группы по зрению с просьбой предоставить музыкальный центр. Станции юных техников Нижнеломовского района переданы шесть бывших в употреблении компьютерных мониторов.

Кроме того, участники проекта получили подарки от компании «МегаФон», развлекательного центра «Квадрат», а также ОАО «ВолгаТелеком».

По словам Олега Шарипкова, до конца 2010 года в рамках благотворительной программы «Техника на благо» некоммерческим организациям и малообеспеченным семьям Пензенской области будут переданы порядка 30 комплектов оборудования.

Благотворительная программа «Техника на благо» действует в Пензенской области с декабря 2009 года и призвана помогать малообеспеченным семьям и общественным организациям в оснащении их компьютерной или оргтехникой. Любой желающий может подать заявку в фонд местного сообщества «Гражданский союз» с указанием, в какой именно технике он нуждается. К участию в программе также приглашены предприятия, организации и частные лица, которые готовы передать работающую компьютерную и оргтехнику в фонд для ее распределения по итогам рассмотрения заявок членами экспертного совета.

В экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» входят основатель проекта, главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков, руководитель пресс-службы Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Макаров, PR-менеджер Пензенского отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Олеся Постных, главный специалист службы анализа, планирования, маркетинга и рекламы банка «Кузнецкий» Максим Крыжановский, официальный представитель развлекательного центра «Квадрат» Юлия Платонникова.

Информация о компаниях-партнерах проекта:

Региональное информационное агентство «PenzaNews» — информационный проект, главной особенностью которого является формирование непрерывной ленты новостей. Ежедневно на сайте публикуются информационные сообщения, освещающие политическую, экономическую, общественную, культурную и спортивную жизнь Пензенской области. ИА «PenzaNews» выступило инициатором создания в Пензе благотворительной программы «Техника на благо» и первым передало компьютерную технику в фонд для распределения в благотворительные организации и малообеспеченные семьи.

Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз» создан в 2002 году. Фонд работает по всемирно признанной технологии «community foundation» (фонд местного сообщества) и представляет на территории региона профессиональную систему управления разработкой и реализацией благотворительных социальных проектов, направленных на развитие территории.

Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» — крупная телекоммуникационная компания региона, предоставляющая полный комплекс услуг телефонии, Интернет и передачи данных. Монтированная емкость сети составляет свыше 350 тыс. телефонных номеров, уровень цифровизации превышает 80%. Проект «Техника на благо» признан победителем конкурса социальных проектов ОАО «ВолгаТелеком» и профинансирован до конца 2010 года.

ОАО «МегаФон» — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 образован в мае 2002 года. Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. Количество абонентов компании в России в данный момент превышает 53 млн. человек. В Пензенской области зарегистрировано более 660 тыс. абонентов.

Банк «Кузнецкий» основан в 1990 году. В настоящее время имеет 17 офисов, 11 из которых располагаются в Пензе, 6 — в городах Пензенской области. Банк «Кузнецкий» включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов. Все средства, полученные банком в виде вкладов, работают на территории Пензенского региона. Каждый год банк наращивает объем кредитов, предоставленных предприятиям и частным лицам.

Культурно-развлекательный центр «Квадрат» — один из крупнейших развлекательных центров Пензенской области. В здании расположены ночной клуб «Квадрат», диско-клуб «Chat Noir», пивной ресторан «Паб», джентльмен-клуб «ClubNika», боулинг на 6 дорожек, бильярдный зал, сауна, гостиница, салон красоты «Шпилька», фитнес-клуб «Кольчуга».

Список благотворителей (по данным на 28 мая 2010 года):

— Информационное агентство «PenzaNews»
— Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком»
— Портал развлекательных заведений «Menupnz.ru»
— ИП Бичинов С.В.
— Торговый центр «Элком»
— Депутат Пензенской городской думы Александр Сейнов
— ПРО МОО «Союз социальной защиты детей»

Актуальное