13:23:35 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Иссинском районе подростков оштрафовали за угон автомобиля

14:25 | 26.09.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 26 сентября 2016. PenzaNews. Наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. и 8 тыс. рублей назначено двоим несовершеннолетним жителям села Каменный Брод Иссинского района Пензенской области за угон автомобиля.

В Иссинском районе подростков оштрафовали за угон автомобиля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Как установлено по делу, несовершеннолетние 2001 года рождения в отсутствие контроля со стороны родителей в ночное время суток договорились угнать у местного жителя автомашину «ВАЗ-2107». Откатив ее от места парковки и запустив двигатель находившимися внутри ключами, подростки более четырех часов передвигались на автомобиле по населенным пунктам Каменно-Бродского сельсовета, после чего спрятали его на заброшенной ферме», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

По ее словам, на следующий день подростки решили вновь воспользоваться угнанным транспортным средством.

«На тот момент уже был организован розыск. Увидев полицейских, несовершеннолетние выскочили из угнанной машины и разбежались в разные стороны. Еще около часа они скрывались от сотрудников правоохранительных органов в кукурузных полях. В итоге молодые люди были задержаны», — пояснила собеседница агентства.

Светлана Артамонова добавила, что в случае отсутствия у осужденных собственного заработка штрафы подлежат взысканию с родителей или законных представителей подростков с их согласия.

«Приговор в законную силу не вступил», — отметила она.

Актуальное