02:05:28 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном начат цикл встреч с жителями для создания новой экспозиции музея

10:35 | 15.08.2019 | Культура

Печать

Заречный, 15 августа 2019. PenzaNews. Сотрудники музейно-выставочного центра Заречного Пензенской области, приступившие к подготовке экспозиции об истории города в рамках проекта «Конец прекрасной эпохи», провели первую встречу с жителями с целью обсуждения ее концепции.

В Заречном начат цикл встреч с жителями для создания новой экспозиции музея. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

На нее были приглашены представители старшего поколения.

В ходе беседы с председателем местной ассоциации практических психологов Ольгой Мироновой они обсудили, что для них значит Заречный, а также какие периоды и события в жизни города были наиболее значимыми.

Кроме того, присутствующие поделились мнениями о положительных и негативных моментах в истории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), а также своим видением миссии города.

Как сообщает управление общественных связей Заречного, следующие встречи с жителями пройдут в ближайшие дни. Собранный по их итогам материал — воспоминания, впечатления и мнения — поможет создать более полную и яркую картину повседневной жизни горожан в советские годы.

Проект «Конец прекрасной эпохи», предполагающий создание новой экспозиции в музейно-выставочном центре Заречного Пензенской области, удостоен гранта в размере 1,5 млн. рублей по итогам конкурса «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры.

Выставка будет посвящена жизни Заречного в 1950–1980 годах.

Особое внимание планируется уделить субъективному восприятию города и жизни в нем самими зареченцами.

Актуальное