01:55:07 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Директор «Петергофа» сделала подарок пензенскому музею В.О. Ключевского

12:51 | 18.08.2014 | Культура

Печать

Пенза, 18 августа 2014. PenzaNews. Генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая сделала подарок пензенскому музею В.О. Ключевского: являясь поклонницей творчества историка, она передала семейную реликвию — пятитомное издание «Курса русской истории» — фундаментального труда ученого, ставшего вершиной его творчества.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области, фонды и экспозиция музея располагают различными изданиями «Курса» В.О. Ключевского.

«Многие из них в разное время были переданы в дар московскими учеными: академиком С.О. Шмидтом, доктором исторических наук, ведущим сотрудником ИРИ РАН Р.А. Киреевой, доктором исторических наук М.В. Седовой и другими», — сказали в пресс-службе.

В управлении культуры и архива пояснили, что подаренные Еленой Кальницкой книги были изданы в 1937 году.

«Их уникальность в том, что они вышли в свет не благодаря, а вопреки славе В.О. Ключевского, в самое мрачное для нашей страны время — время сталинских репрессий. В этот период Ключевский в литературе упоминался как «буржуазный историк», а его сын и ученики за антисоветскую деятельность были арестованы и на долгие годы высланы из Москвы», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что для музея ценность подаренного издания состоит также в том, что оно включает в себя пятый том «Курса русской истории», которого до настоящего времени в коллекции учреждения не было.

Актуальное