20:35:21 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Областная библиотека издала книгу «Сергей Евграфов «Пенза: история в письмах»

09:43 | 05.12.2014 | Культура

Печать

Пенза, 5 декабря 2014. PenzaNews. Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова издала книгу «Сергей Евграфов «Пенза: история в письмах».

«Издание содержит переписку пензенского педагога Сергея Евграфова (1893–1979), сына председателя правления лермонтовской общественной библиотеки Константина Евграфова, с известными краеведами Олегом Савиным и Юлией Суворовой, а также учеными Ираклием Андрониковым и Натаном Эйдельманом. В письмах идет речь о старой Пензе и ее людях, о необходимости уважительного отношения к отечественной истории», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в управлении культуры и архива Пензенской области.

В ведомстве добавили, что предваряет переписку биография Сергея Евграфова со названием «Интеллигент брутального времени».

«Ее автор — составитель сборника Дмитрий Мурашов, ученый секретарь библиотеки. Сборник содержит две его статьи, рассказывающие о библиотеке помещиков Турнеров, соседей бабушки М.Ю. Лермонтова по имению в Тарханах, и портретах Семена и Ольги Турнеров, живших в селе Щепотьево Чембарского уезда. Оба исследования проведены на основе переписки Сергея Евграфова», — сказали в пресс-службе.

В управлении культуры и архива отметили, что в книге опубликованы редкие фотографии, в том числе из семейного архива Евграфовых.

«Издание книги было бы невозможно без активного участия в ее подготовке внучек Сергея Константиновича — Натальи Геннадиевны Перловой и Татьяны Геннадиевны Сыроегиной, живущих в Ростове-на-Дону», — подчеркнули в пресс-службе.

Актуальное