01:00:33 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 17 июня стартует фестиваль этнической культуры «Сурский Яръ»

14:25 | 15.06.2015 | Культура

Печать

Пенза, 15 июня 2015. PenzaNews. Первый межрегиональный фестиваль этнической культуры «Сурский Яръ» пройдет на территории туристической базы «Армиевский пруд» в Шемышейском районе Пензенской области с 17 по 25 июня.

В его программу вошли мероприятия как развлекательного, так и просветительского характера.

Так, в частности, декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества Олег Ягов выступит одним из организаторов научно-практической конференции, посвященной вопросам этнокультурного развития полиэтничных территорий. Аспиранты историка прочитают серию лекций о принципах сосуществования в данных регионах.

Представители пензенского отдела Союза казаков России совместно со студией сценического фехтования «Бранд» и клубом кулачного боя «Коловрат» откроют площадку военной реконструкции «Сурские витязи».

В рамках мероприятия состоятся также творческая лаборатория, посвященная фольклору, конкурс красоты среди участниц фестиваля «Сурская краса», и будет работать выставка-ярмарка «Живое сурское ремесло».

Как сообщил ИА «PenzaNews» один из организаторов фестиваля, председатель пензенского регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, в настоящее время заявки на участие подали около 70 представителей районов Пензенской области, Саранска и Мурома Владимирской области.

«Фестиваль пробный. Широкий охват делать не будем, не рассчитываем на большое количество людей. Мы попробуем его провести. Если все будет хорошо, то следующий год будет масштабным», — уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что в рамках мероприятия будут организованы экскурсии на этноферму «Армиево», где 20 выходцев из Украины занимаются выращиванием перепелов на специально отстроенном мини-хуторе.

«В День дружбы и единения славян, 25 июня, состоится праздничный фольклорный концерт, который станет изюминкой фестиваля. В нем будут участвовать все фольклорные коллективы, которые там будут, а также этно-фолк группы «Дубровский бэнд» и «Савелiчь бэнд», — добавил Игорь Пантюшов.

Актуальное