04:49:27 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенскую библиотеку поступила книга с уникальными материалами Пушкинского дома

10:12 | 16.07.2015 | Культура

Печать

Пенза, 16 июля 2015. PenzaNews. Книга «Верили в Победу свято», в которой собраны уникальные литературно-художественные архивные материалы периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов из фондов рукописного отдела и литературного музея Института русской литературы РАН, поступила в фонд пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

В издании впервые опубликованы страницы из неизданной ранней повести Виктора Астафьева, а также письма и произведения популярных советских поэтов и писателей военной поры — Ольги Берггольц, Всеволода Рождественского, Всеволода Вишневского, Виссариона Саянова, Андрея Платонова, Михаила Зощенко.

Кроме того, в сборнике представлены воспоминания и дневники менее известных авторов, участвовавших в войне, переживших Ленинградскую блокаду.

Издание предназначено для литературоведов, историков, студентов гуманитарных вузов и тех, кто интересуется историей России XX века, сообщается на портале «Музеи Пензенской области».

Актуальное