08:54:36 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском доме молодежи выставят фотографии дореволюционной России

15:26 | 22.07.2015 | Культура

Печать

Пенза, 22 июля 2015. PenzaNews. Открытие выставки фотографий и газетных вырезок «Дореволюционная Россия» состоится в пензенском доме молодежи во вторник, 18 августа.

Как сообщил ИА «PenzaNews» автор выставки, пензенский фотограф и журналист Олег Машин, зрителю будет представлено 50 рамок с фотографиями и заметками.

«Среди экспонатов — номер иллюстрационного журнала литературы «Нева» за 1887 год, страница крестьянского календаря 1913 года с фотографией царской семьи и рассказом о ней, групповой снимок актеров театра Незлобина в Москве. Я включил в показ фотографии из частной коллекции, сделанные мастерами из Пензы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, в том числе владельцем одного из крупнейших фотографических заведений в Москве Карлом Фишером и пензенским фотомастером того времени Борисом Вальдманом», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что многие снимки подписаны запечатленными на них людьми.

«В каждой старинной фотографии заложен смысл. Нет ничего лишнего в кадре — рука лежит так, и она обоснованно так лежит. Я сравниваю эти фотографии с картинами какого-то художника», — подчеркнул Олег Машин.

Актуальное