12:14:06 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский драмтеатр покажет «Героя нашего времени» на фестивале в Липецке

09:49 | 16.10.2015 | Культура

Печать

Пенза, 16 октября 2015. PenzaNews. Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского представит камерный спектакль «Герой нашего времени» на XXXI международном фестивале «Липецкие театральные встречи», который пройдет с 16 по 22 октября.

Мероприятие посвящено Году литературы в РФ и русской классике.

«Герой нашего времени» поставлен режиссером Андреем Шляпиным по страницам романа Михаила Лермонтова в инсценировке завлита театра Виталия Соколова.

«Она была создана в 2014 году совместно с объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области к 200-летию со дня рождения поэта. В основе инсценировки — центральная часть романа, повесть «Княжна Мери», а все роли исполняют, поочередно перевоплощаясь в разных персонажей, только четыре актера — художественный руководитель театра, заслуженный артист России Сергей Казаков, заслуженный работник культуры Пензенской области Альбина Смелова, Юрий Землянский и Юлия Кузнецова», — сообщил ИА «PenzaNews» Виталий Соколов.

Он добавил, что «Герой нашего времени» — единственный в репертуаре театра спектакль, премьера которого состоялась за границей.

«Первыми его увидели 10 апреля 2014 года жители Будапешта, где театр был на гастролях по программе сотрудничества с Российским культурным центром в Венгрии. И только 18 апреля прошел показ для пензенских зрителей. В июне 2014 «Герой нашего времени» побывал в Израиле, а в октябре того же года стал участником всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям М.Ю. Лермонтова «Маскерадъ», проходившего в Пензе. По итогам конкурсной программы Альбина Смелова, играющая в спектакле Веру и княгиню Лиговскую, была награждена дипломом за лучшую женскую роль», — напомнил собеседник агентства.

Виталий Соколов добавил также, что Липецк — первый российский город за пределами Пензенской области, где будет сыгран «Герой нашего времени».

«Фестивальный показ спектакля пройдет 18 октября на малой сцене липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого», — уточнил он.

Актуальное