06:34:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые пройдет фестиваль органной музыки

10:05 | 12.01.2016 | Культура

Печать

Пенза, 12 января 2016. PenzaNews. Первый открытый фестиваль органной музыки «Penza Fest» пройдет в пензенской областной филармонии с 30 января по 25 февраля.

В Пензе впервые пройдет фестиваль органной музыки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В его рамках будет организовано шесть концертов зарубежных и отечественных органистов.

Так, в субботу, 30 января, выступит органист Собора святого Петра в Ватикане, профессор Венецианской консерватории Джанлука Либертуччи. Итальянский органист представит программу «Музыка Ватикана».

В пятницу, 5 февраля, посетители филармонии смогут насладиться виртуозной игрой музыканта из Москвы, члена Союза композиторов России Алексея Шмитова. Он исполнит произведения XX–XXI веков и «Органную мессу» Иоганна Себастьяна Баха.

В субботу, 13 февраля, выступит органист из Бельгии Петер ван де Велде. Произведения, вошедшие в новую программу «Сувенир из Антверпена», он исполнит совместно с ансамблем старинной музыки «Трио-Соната» из Саратова.

На следующий день гостей учреждения ждет встреча с одним из наиболее востребованных и активно гастролирующих органистов России, солиста свердловской государственной академической филармонии Тарасом Багинцем, который впервые выступил в Пензе в прошлом году. Он представит новую концертную программу «Иоганн Себастьян Бах. Органные сочинения».

Несколько сочинений композитора также исполнит органистка из Санкт-Петербурга Мария Лебедева. В воскресенье, 21 февраля, она познакомит публику с программой «Органная музыка четырех столетий».

В заключительный день фестиваля — в четверг, 25 февраля — выступит профессор Лионской консерватории, уроженец французского городка Аннеси, штатный органист Кафедрального собора города Нарбонна Фабрис Питруа.

Как сообщается на сайте пензенской филармонии, стоимость билетов на органные концерты составляет от 500 до 700 рублей.

Актуальное