23:52:07 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области объемы ввода жилья экономкласса выросли на 2,4%

12:25 | 05.04.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 5 апреля 2016. PenzaNews. Объемы ввода жилья экономкласса выросли в Пензенской области по итогам 2015 года на 2,4%. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев, выступая с отчетом на 34-й очередной сессии Законодательного собрания региона во вторник, 5 апреля.

В Пензенской области объемы ввода жилья экономкласса выросли на 2,4%

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Его доля составила 50%», — уточнил он.

Глава региона пояснил, что всего было сдано в эксплуатацию 931 тыс. кв. метров жилья, что на 3% больше, чем за 2014 год.

«Ввод жилья на одного человека составил 0,69 кв. метра. По данному показателю область занимает третье место среди регионов ПФО. Основной рост обеспечен за счет ввода многоквартирного жилья», — сказал глава региона.

По словам Ивана Белозерцева, Пензенская область показала девятое место в ПФО по объему и темпам роста ввода жилья.

«Рассчитываем сохранить эти показатели в текущем году благодаря участию Пензенской области в программе «Жилье для российской семьи». В этой программе предусматриваются такие формы поддержки, как субсидирование процентной ставки застройщикам по кредитам, полученным на строительство, а также субсидирование процентной ставки гражданам по ипотечным кредитам», — отметил губернатор.

Он уточнил, что в целом объем строительных работ по итогам 2015 года составил 37,3 млрд. рублей, или 92,7% к уровню 2014 года.

«Снижение объемов вызвано объективными факторами, в частности, снижением доступности кредитных ресурсов, сокращением спроса на жилье, объемов строительства коммерческой недвижимости и объектов социально-культурного назначения», — сказал Иван Белозерцев.

Обращаясь к депутатам Законодательного собрания, Иван Белозерцев пояснил, что есть строительные компании, у которых наблюдается спад, однако с целью выхода из сложившейся ситуации планируется выделение средств за счет областных программ, чтобы их участники получили возможность приобрести жилье и тем самым поддержали отрасль.

«На 2016 год перед строительным комплексом поставлена задача обеспечить ввод жилья в эксплуатацию в объеме 940 тыс. кв. метров. То есть хоть и на немного, но превзойти показатели 2015 года», — резюмировал губернатор.

Актуальное