08:48:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кооператоры села Танеевка Пензенской области стали героями новостного сюжета на Первом канале

14:50 | 29.01.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 29 января 2010. PenzaNews. Съемочная группа Первого канала посетила село Танеевка Пензенской области, из которого менее чем за год удалось сделать преуспевающее хозяйство благодаря реализуемым в регионе государственным программам по созданию новых рабочих мест. Телесюжет, показанный в вечерних новостях в четверг, 28 января, стал логическим продолжением информационного сообщения о встрече премьер-министра России Владимира Путина с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной.

«В прошлом году мы практически в четыре раза увеличили финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Я хочу обратить Ваше внимание и сказать, что мы должны продолжить эту работу, поскольку, по имеющимся данным, было создано примерно 200 тыс. новых рабочих мест. Но в то же время мы уже постепенно входим в другую стадию — посткризисного развития. И здесь нужно, конечно, больше внимания обратить на влияние, на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий», — цитирует слова Владимира Путина его пресс-служба.

«Мы сейчас планируем, куда будем направлять меры финансовой поддержки в этом году. И хотели бы выделить квоту, определенную часть суммы, которая дается малому бизнесу на поддержку именно инновационного бизнеса и бизнеса в промышленном производстве. Ни для кого не секрет, что у нас доля бизнеса, который занят в торговле, в сфере услуг достаточно велика. В прошлом году, может быть, и надо было поддерживать любую занятость, а сейчас мы, конечно, должны сделать упор на промышленный бизнес, инновационный бизнес. Будем выделять специальные программы, например, под лизинг оборудования, когда малые предприятия покупают оборудование для производственной деятельности, софинансировать патентование. Предполагаем также софинансировать строительство бизнес-инкубаторов, в том числе софинансировать те проекты, которые появляются в моногородах — связать две наших темы: по моногородам и поддержке малого бизнеса», — проинформировала премьера Эльвира Набиуллина.

«Это нужно делать как через институты развития, так и через регионы», — подчеркнул Владимир Путин.

Стенограмма начала встречи премьер-министра Владимира Путина с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной размещена на официальном сайте председателя правительства России.


Телесюжет о селе Танеевка Пензенской области доступен на официальном сайте Первого канала.

Актуальное