01:54:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отсутствуют офисные помещения класса А — эксперты LCMC

12:24 | 19.01.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 19 января 2012. PenzaNews. Офисные помещения класса А в Пензе отсутствуют, а большая часть бизнес-центров относится к классу С. К такому выводу пришли эксперты London Consulting & Management Company (LCMC), проводившие исследование рынка коммерческой недвижимости города.

Как пояснил ИА «PenzaNews» управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин, рынок бизнес-центров Пензы находится на начальной стадии развития — большинство офисов располагается в помещениях, изначально предназначенных для других нужд.

«Именно по этой причине большая часть объектов отнесена к классу С, а доля качественных бизнес-центров класса B составляет всего 8% от общего объема предложений», — уточнил он.

По данным специалистов компании, всего в Пензе насчитывается 81 тыс. кв. метров качественных офисов.

Дмитрий Золин отметил также, что в 2011 году наблюдался серьезный рост спроса на офисные площади — бизнес-центры класса В заполнены на 97%, класса С — на 80%, что, по мнению эксперта, провоцирует рост арендных ставок.

«В настоящий момент средние ставки аренды в объектах С-класса составляют от 2 тыс. 640 рублей до 5 тыс. 700 рублей за кв. метр в год, а в бизнес-центрах класса В — от 4 тыс. 800 рублей до 7 тыс. 200 рублей за кв. метр в год», — привел данные исследования собеседник агентства.

Он добавил, что бизнес-центры В-класса «Пенза-Сити» и «Триумф», ввод в эксплуатацию которых намечен на 2012 год, не смогут удовлетворить существующий спрос.

«По нашим данным, повышение базовой части арендной ставки в 2012 году в Пензе в среднем составит 10–15%, а в некоторых случаях рост может достигнуть 21%», — резюмировал эксперт.

London Consulting & Management Company работает в России более 5 лет. Осуществляет оценку недвижимости на территории РФ.

В соответствии с принятой в России классификацией коммерческой недвижимости, все офисные здания можно отнести к классам А, В или С.

Класс А — современные здания, расположенные в престижных центрах деловой активности, предлагающие максимальный уровень комфорта: подземную автостоянку, развитые телекоммуникации, системы безопасности и управления микроклиматом, источники бесперебойного питания и совершенную инженерную систему.

Класс В — реконструированные здания с недавно проведенным косметическим ремонтом. Имеют охраняемую наземную стоянку, систему кондиционирования, круглосуточную охрану и службу эксплуатации.

Класс С — административные здания советского периода, которые могут находиться как в центре, так и на окраине города.

Актуальное