05:09:35 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Зиновьев предложил перевести детсады и школы Пензы на мини-котельные

15:16 | 30.09.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 30 сентября 2016. PenzaNews. Депутат пензенской гордумы Юрий Зиновьев, входящий во фракцию «Единая Россия», предложил перевести все детские сады и школы на отопление с помощью мини-котельных.

Юрий Зиновьев предложил перевести детсады и школы Пензы на мини-котельные

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я неоднократно говорил. Может быть, нам все-таки подумать, перейти. Вот Вы тоже подумайте, если перевести детский сад и школьные заведения на мини-котельные отдельно? Вот возьмите все-таки, просчитайте», — предложил он, обращаясь к начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Пензы Андрею Гришину в ходе 26-й очередной сессии гордумы в пятницу, 30 сентября.

В свою очередь руководитель УЖКХ отметил, что это будет достаточно сложно реализовать.

«Мы должны понимать, что если мы на каждую школу и детский сад будем устанавливать мини-котельную, то это по школам — у нас всего 92 школы, детских садов 113, то есть это газовая разводка — раз, это лимиты — два. Это все будет не так просто», — сказал Андрей Гришин.

Прервав его выступление, депутат обратил внимание на то, что здоровье детей нельзя мерить деньгами, и еще раз напомнил суть своего предложения.

«Давайте мы посчитаем и посмотрим. Если есть такая возможность, то, значит, соответственно, может быть, и сделаем. Если нет такой возможности, тогда будем объясняться», — подчеркнул Юрий Зиновьев.

Как отметил заместитель главы администрации Пензы по городскому хозяйству Юрий Ильин, для изучения этого вопроса предстоит большая работа.

«Делать это нужно. У меня есть предложение — если депутаты поддержат, у нас в следующем году предстоит очередная актуализация схемы теплоснабжения. Поскольку сейчас полностью в тех зонах, где источником теплоснабжения является «Т Плюс» — я имею в виду ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельную в Арбеково — альтернативы в виде того, о чем Вы говорите, не предусмотрено, есть предложение: если мы найдем соответствующие денежные средства в бюджете на внесение изменений, то есть найдем подрядчика самостоятельно, муниципалитетом, я предлагаю предусмотреть как альтернативу теплоснабжения для этих зон действия, так скажем, квартальные котельные», — сказал вице-мэр.

Актуальное