05:26:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе осуждены пять «оборотней в погонах»

12:11 | 23.03.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 23 марта 2010. PenzaNews. Ленинский районный суд Пензы вынес приговор в отношении пяти сотрудников милиции, входивших в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, применением оружия или специальных средств.

По материалам суда, милиционеры договорились о встрече с подозреваемым в причастности к незаконному обороту наркотиков возле торгового центра «Космос Сити». Прибыв на место, один из них брызнул в лицо мужчине слезоточивым газом из баллончика и надел наручники. По дороге в отдел милиции, расположенный на улице Московской, 72, задержанного избили.

«В отделе милиции было инсценировано изъятие наркотических средств, составлены фальшивые документы. После чего милиционеры сковали наручниками руки и ноги мужчины и соединили две пары наручников между собой еще одними наручниками. Сотрудники милиции душили задержанного ремнем, руками и веревкой, отчего мужчина терял сознание. Для придания законности задержания и доставления его в здание РОВД был составлен фиктивный материал, о задержании за совершение мелкого хулиганства и оказании неповиновения. Материал был направлен в мировой суд. Гражданин привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство и подвергнут аресту на 1 сутки», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Противоправными действиями сотрудников милиции гражданину были причинены многочисленные телесные повреждения — гематомы, царапины и ушибы, а также тупая травма поясничной области справа с ушибом почки. По заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения образовались от 62 травмирующих ударных воздействий.

Суд признал милиционеров виновными в совершении преступления по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ленинскому району старший лейтенант милиции Денис Маркин и милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы младший сержант Олег Кармаев осуждены на 4 года 6 месяцев лишения свободы каждому. Милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы сержант Сергей Макеев — на 4 года лишения свободы, участковый уполномоченный милиции общественной безопасности лейтенант Антон Курганов — на 3 года 10 месяцев лишения свободы. Все четверо лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года 6 месяцев. Отбытие сроков лишения свободы назначено в исправительной колонии общего режима.

Инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант Елена Чекмарева приговорена к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. На основании ст. 82 УК РФ отбытие наказания в виде реального лишения свободы отсрочено до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

Актуальное