13:06:22 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Марат Фаизов обвиняется в совершении двух эпизодов преступной деятельности

12:48 | 17.07.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 17 июля 2012. PenzaNews. Бывший заместитель председателя правительства Пензенской области – министр сельского хозяйства Марат Фаизов обвиняется в совершении двух эпизодов преступной деятельности. Об этом сообщил первый заместитель руководителя управления СК РФ по региону Рустам Тугушев в ходе пресс-конференции во вторник, 17 июля.

Марат Фаизов обвиняется в совершении двух эпизодов преступной деятельности

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Марат Фаизов, используя свои властные полномочия, за взятку в виде денег осуществил общее покровительство предпринимателю и лоббирование его интересов. Под воздействием чиновника бизнесмену по федеральной целевой программе поддержки сельского хозяйства был предоставлен заем в сумме 28 млн. рублей», — уточнил он.

По словам Рустама Тугушева, вышеуказанный бизнесмен даже не представил документы, которые характеризовали бы обеспечение взятых им на себя обязательств, а, следовательно, без поддержки бывшего министра сельского хозяйства не смог бы претендовать на получение серьезного займа.

«Кроме того, ранее предоставленный бизнесмену заем не был им погашен в полном объеме», — подчеркнул он.

Рустам Тугушев добавил также, что в ходе расследования Марат Фаизов будет содержаться в СИЗО.

«На данный момент органы следствия готовы предъявить задержанному обвинение в окончательной редакции», — заявил он и пояснил, что предприниматель проходит по делу в качестве свидетеля и оказывает всяческое содействие следствию.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Марат Фаизов был задержан с поличным сотрудниками региональных управлений ФСБ России и Следственного комитета РФ 20 марта 2012 года. По версии следствия, чиновник, находясь в своем автомобиле на участке дороги «Саратов — Нижний Новгород» недалеко от населенного пункта Колышлейка Пензенского района, получил от директора фирмы взятку в размере 200 тыс. рублей.

Актуальное