16:56:18 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские прокуроры нашли в колонии №5 потайное помещение для производства ножей

10:00 | 27.08.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 августа 2015. PenzaNews. Скрытая комната, приспособленная для изготовления колюще-режущих орудий, обнаружена сотрудниками прокуратуры в подсобном помещении ремонтно-инструментального цеха исправительной колонии №5 в Пензе.

Пензенские прокуроры нашли в колонии №5 потайное помещение для производства ножей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Доступ в нее осуществлялся через входное отверстие за производственным стеллажом. В комнате имелось оборудование и приспособления к нему, предназначенные для шлифования и сверления металлических и иных изделий, инструменты, фрагменты металлических предметов, клапаны от двигателей внутреннего сгорания, а также пластмассовые заготовки ножей», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова в четверг, 27 августа.

По ее словам, при дальнейшем осмотре было найдено пособие по изготовлению ножей, их изображения, а также ножны, выполненные из плотной кожи, и металлический топор.

Она добавила, что в помещении были оборудованы спальное место, зона для приготовления и приема пищи, а в шкафу в большом количестве имелись лекарственные препараты, в том числе обезболивающие.

«Также там была обнаружена SIM-карта мобильного оператора «Билайн», зарядное устройство, записная книжка с телефонными номерами и адресами электронной почты», — сказала собеседница агентства.

Юлия Макарова подчеркнула, что в подсобном помещении цеха, где находится потайная мастерская, неоднократно проводились обыски и осмотры, однако комнаты, а также запрещенных предметов и веществ там обнаружено не было.

«По результатам проверки заместитель начальника исправительного учреждения и еще два должностных лица колонии привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора», — уточнила она.

Актуальное