17:19:07 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензы осужден за махинации с продажей мобильных телефонов

15:28 | 29.09.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 сентября 2015. PenzaNews. Житель Пензы Михаил Бойков приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за махинации с продажей телефонов.

Житель Пензы осужден за махинации с продажей мобильных телефонов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В конце 2013 года мужчина разместил в Интернете объявление о реализации электронной техники итальянского производства по цене ниже рыночной, заведомо зная, что исполнять взятые на себя обязательства не будет. Для осуществления своих преступных намерений он изготовил типовой бланк договора заказа, в котором указал, что действует от чужого имени», — прокомментировала ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она добавила, что первой жертвой мошенника стал мужчина, который в период с 9 декабря 2013 года по 20 мая 2014 года заключил с ним пять договоров купли-продажи смартфонов iPhone 5S и перечислил по ним 100 тыс. рублей.

«По истечении сроков, указанных в каждом из договоров, покупатель интересовался у Михаила Бойкова о причинах просрочки поставки, на что получал заведомо ложную информацию о проблемах на таможне», — уточнила собеседница агентства.

Наталья Быченкова отметила, что аналогичным образом мошенник похитил еще 295 тыс. рублей у четырех потенциальных покупателей телефонов и планшетов.

«В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст», — уточнила собеседница агентства.

По словам Натальи Быченковой, суд обязал мужчину выплатить потерпевшим причиненный преступлением ущерб.

«Не согласившись с назначенным наказанием, Михаил Бойков подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения», — сказала собеседница агентства.

Актуальное