14:36:51 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область готова достойно встретить 70-летие Победы — Сергей Пуликовский

14:26 | 28.04.2015 | Интервью

Печать

Пенза, 28 апреля 2015. PenzaNews. Заместитель председателя правительства Пензенской области, руководитель регионального организационного штаба «Победа» Сергей Пуликовский дал интервью корреспонденту ИА «PenzaNews» Татьяне Котиной, в котором подвел итоги работы по подготовке к праздничным мероприятиям по случаю 70-летия Великой Победы, рассказал о том, кто представит субъект федерации на параде в Москве, а также сообщил о проекте, который позволит сохранить память о воинах-земляках для будущих поколений.

Пензенская область готова достойно встретить 70-летие Победы — Сергей Пуликовский

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

— Сергей Константинович, остается совсем немного времени до того момента, когда вся страна будет отмечать прекрасный праздник, который дорог каждому россиянину ― День Победы. Как Вы считаете, наш регион готов достойно встретить эту дату? Какая работа проводится накануне данного события?

― Подготовка к юбилею Победы началась в Пензенской области задолго до сегодняшнего дня. Подчеркну, что работы выполняются не только в региональном центре, но и во всех муниципальных образованиях без исключения.

Так, в регионе проведено обследование материально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны. Все пожилые люди, нуждающиеся в постороннем уходе, поставлены на надомное обслуживание. Кроме того, организована работа по оказанию бесплатной помощи, в том числе бытового характера, — по уборке жилых помещений или, например, благоустройству приусадебных участков. Помимо этого, всем ветеранам, которым требовалась медицинская помощь, она оказана.

Отмечу, что эта деятельность не прекращалась никогда. Она проводилась в Пензенской области на регулярной основе в плановом порядке, однако в преддверии праздника, конечно, участникам войны оказывается повышенное внимание.

Мы как представители власти осознаем свою ответственность перед людьми старшего поколения и стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы создать для них максимально комфортные условия. Но не могу не обратить внимание на следующее. Иногда приходишь к ветерану, и встречает на пороге сын, дочь или другой родственник, который, судя по внешнему виду и автомобилю, живет в достатке и ни в чем себе не отказывает. И вот этот человек просит сделать для ветерана какую-то элементарную бытовую вещь, которая в силах каждого. В таких случаях хочется обратиться к родственникам и соседям — иногда нашим ветеранам нужно элементарное внимание и помощь, не требующая каких-либо финансовых вложений. Думаю, что в этой ситуации каждый из нас в силах проявить свою социальную ответственность, а не уповать только лишь на власть.

Также хочу обратиться с просьбой к жителям региона — если у вас есть информация о каком-то нуждающемся ветеране, сообщите ее в социальные органы. Бывает так, что люди переезжают в наш регион и привозят с собой пожилых родителей, а местные власти никак об этом не информируют. В итоге мы не можем организовать чествование такого ветерана по случаю дня рождения или Дня Победы. А одна из главных наших задач — никого не обделить вниманием.

— Сергей Константинович, очевидно, что в преддверии праздника также проведена большая работа по благоустройству, и я имею в виду не только традиционную весеннюю уборку улиц и украшение центральных магистралей. Что еще удалось сделать в этом направлении?

— Пожалуй, обо всем рассказать не получится. Но в первую очередь хотелось бы остановиться на благоустройстве памятных сооружений и воинских захоронений.

Нужно понимать, что на территории региона находятся захоронения, связанные не только с Великой Отечественной войной. Некоторое время назад была поставлена задача подготовить перепись всех таких объектов, а также памятных досок и различных мемориалов. На данном этапе прошло паспортизацию примерно 80% от запланированного объема.

Видимым итогом работы станет интересный интернет-проект — на сайте правительства Пензенской области будет размещена информация по всем муниципальным образованиям. Например, условно можно будет зайти в Башмаковский район и посмотреть, какие там есть воинские захоронения, в каком состоянии они находятся.

К сожалению, есть населенные пункты, которые прекратили свое существование, но планируется представить информацию и по ним.

Опять же просьба к жителям региона — если есть информация о заброшенных могилах воинов или памятниках, сообщите ее. Мы непременно примем меры, чтобы привести их в порядок.

Еще одной важной задачей является охрана памятных мест, связанных с именами участников Великой Отечественной войны. Здесь большая роль отводится не только правоохранительным органам. Также задействованы казачество, общественные организации и активные жители.

— По Вашим данным, какое количество ветеранов из Пензенской области представлены к награждению юбилейной медалью, выпущенной в честь 70-летия Победы?

― Всего в списки внесены свыше 29 тыс. человек. На данном этапе у нас вручено более 27 тыс. медалей. К сожалению, мы практически каждый день теряем наших дорогих ветеранов. Также начальная цифра может меняться из-за того, о чем я говорил ранее, — кто-то приезжает к нам в регион, кто-то, наоборот, уезжает.

― Сергей Константинович, поедет ли кто-то из пензенских ветеранов на парад в Москву, который традиционно проходит на Красной площади? Возможно, это будет председатель городского совета ветеранов, участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев, который не перестает удивлять нас своей активной позицией?

— Он, безусловно, наша легенда. Владимир Михайлович изъявил желание остаться здесь, в Пензе. Сказал, что хочет посетить как можно больше мероприятий, встретиться с жителями, с молодежью.

Планируется, что Пензенскую область на параде по случаю 70-летия Великой Победы будет представлять Александр Дручков. Он ветеран 354-й стрелковой дивизии, которая формировалась в годы войны на территории нашего региона и из которой, к сожалению, в живых осталось всего три человека.

Мы с ним встречались, пожелали ему здоровья и крепости духа. Хотя он попал на фронт в 18 лет, возраст, конечно, у него преклонный. Могу представить, как его сердце будет переполнено чувствами в столице. Ожидается, что в поездке его будет сопровождать сын.

— Если я не ошибаюсь, то на участие в параде, правда, в роли помощников, также претендовали пензенские волонтеры.

— Вы правы. У нас очень сильное волонтерское движение — в добровольческих организациях состоят свыше 8,5 тыс. человек. Поверьте, они готовы оказать любую необходимую помощь.

К сожалению, они не смогли попасть в два федеральных проекта, которые были запущены непосредственно к юбилейной дате, — «Волонтер-70» и «Волонтер Победы». Были отдельные интернет-проекты, куда подавали заявки свыше 200 пензенских ребят, но, к сожалению, отбор от нас никто не прошел. От регионов попали по 2–3 человека, они будут задействованы при проведении праздничных мероприятий в Севастополе и Москве.

― Сергей Константинович, в ряде городов и населенных пунктов Пензенской области анонсирована праздничная программа, которая ждет жителей в День Победы. Безусловно, центральные события пройдут в Пензе у монумента воинской и трудовой славы. С особым интересом зрители ждут театрализованный пролог «Победа – в наших сердцах!» и официальную часть. Традиционно главными героями этого праздника становятся ветераны. Какое количество сидячих мест будет подготовлено для них на площади у монумента?

— Мы их готовим столько, сколько ветеранов к нам обращаются. Мы разместим абсолютно всех, кто пожелает.

В настоящее время там завершаются работы по реконструкции — приводится в порядок покрытие, высеивается свежая трава. Кроме того, мы надеемся, что к 9 мая запустим фонтан. Еще раз хочу повторить, что сам День Победы, конечно, центральное мероприятие, но не первое и не последнее.

Важным событием в рамках подготовки к юбилею станет заседание общественного совета Приволжского федерального округа, посвященное патриотическому воспитанию. Оно пройдет под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Награды будут вручены лучшим военно-патриотическим и поисковым клубам округа. Их названия пока, естественно, держатся в секрете. Также будет интересная выставка техники, оружия. Гостей ждет солдатская каша. И, конечно, мы вновь будем чествовать наших ветеранов, тружеников тыла.

— Сергей Константинович, еще в начале года по всей стране, в том числе в Пензенской области, было объявлено о проведении акций, предполагающих увековечение памяти о воинах с помощью закладки новых аллей и именных садов. Расскажите, пожалуйста, о результатах этой работы.

― По информации, которая у меня есть, в 58 населенных пунктах сады уже высажены, это примерно 8 тыс. саженцев. Сведения об этих зеленых зонах можно найти на сайтах районных и местных администраций.

Отдельно я бы хотел остановиться на деятельности общественных организаций. Например, в Чемодановке есть стрельбище Союза ветеранов Афганистана, и они у себя на территории высадили сад, будут за ним ухаживать.

В Минлесхозе области прошла акция «Лес Победы», причем в лесничество выезжали очень многие члены правительства региона — каждый посадил несколько деревьев в честь ветеранов. И такие мероприятия проходят по всему региону.

Если перейти от темы садов к другим акциям, то, безусловно, одной из наиболее значимых является «Георгиевская лента», стартовавшая в Пензенской области 24 апреля. Что важно, символ Победы раздают молодые люди.

― Кстати, про молодежь. В этом году очень большое число мероприятий на военную тематику было проведено для школьников. На Ваш взгляд, чем это обусловлено? И какая обратная реакция получена от подрастающего поколения? Удается ли в Пензенской области сделать так, чтобы историческая память трепетно хранилась и передавалась из поколения в поколение?

― Конец 2014 года и начало 2015-го очень сильно омрачены теми действиями, которые происходят на Украине. На примере братского народа нам показали, как можно переписать свою историю, забыть свои корни. К сожалению, боевые действия продолжаются, люди по-прежнему гибнут, а западные СМИ преподносят происходящее в искаженном виде.

Чтобы ни в коем случае не допустить такого, мы прежде всего обратились именно к школьникам. Мы хотели изучить ситуацию изнутри, получить ответы на ряд вопросов. А что они знают про войну? Что им рассказывают родители?

Было много различных конкурсов — рисунков, сочинений, рассказов. Сегодня мы видим на телеканалах, как дети рассказывают историю своей семьи — своего деда или бабушки. Считаю, что проведенная работа не прошла зря.

— Сергей Константинович, а что Вы думаете о тех людях, которые не только пытаются исковеркать исторические факты — забыть их или переписать, но и агрессивно относятся к ветеранам-победителям, обеспечившим мирное небо над головой десяткам миллионов людей в Европе? Как, на Ваш взгляд, следует бороться с теми, кто сегодня пропагандирует идеи нацизма и фашизма? И достаточно ли здесь одного только закона и решений судов, которые, как мы периодически видим, выносят молодым людям приговоры за публичную демонстрацию и пропаганду нацистских символов фашистской Германии, в том числе и в соцсетях?

― Здесь имеет место не только пропаганда фашизма или нацизма. Я бы хотел сказать еще и о псевдорелигиозных организациях, которые приносят разлад в нашу жизнь.

Конечно, для борьбы с этим используется законодательство, которое, может быть, даже стоило бы ужесточить в этой части. Но все же главное — вести разъяснительную и воспитательную работу, с самого юного возраста рассказывая о том, что люди голодали, недосыпали, шли на смерть ради Победы.

— Если в целом оценить работу штаба по подготовке 70-летия Великой Победы в Пензенской области, то какую оценку Вы можете поставить по 5-балльной шкале?

— На данном этапе — «хорошо», но по большому счету оценку должны не мы ставить, ее должны дать жители Пензенской области.

Есть такая поговорка: «Нет предела совершенству». Невозможно сделать абсолютно все. Всегда есть что-то, что можно исправить, улучшить, дополнить. Поэтому наши планы не заканчиваются Днем Победы. После 9 мая работа будет обязательно продолжена.

― За что Вам особенно хочется поблагодарить людей, готовивших праздник вместе с Вами?

— Каждый старался внести свою лепту. Многие спрашивали, чем можно помочь. Хочу поблагодарить представителей бизнеса, которые оказали в том числе финансовое и техническое содействие. Хочу выразить слова признательности общественным организациям, волонтерам, всем неравнодушным гражданам. Но давайте все-таки не будем забегать вперед и сначала проведем праздник.

― Сергей Константинович, и заключительный вопрос. Как известно, Вы сами по образованию военный. С каким настроением лично Вы встречаете эту знаменательную дату? И что бы Вы хотели пожелать нашим ветеранам?

― Я непросто подхожу к этой дате. В Кузнецке похоронены и дедушка, и бабушка мои. Они прошли Великую Отечественную войну. Мой дедушка — один из пятерых братьев, который вернулся после войны. Бабушка Анисья Федоровна тоже прошла всю войну, была старшиной пулеметного расчета.

Наверное, самое главное, что хочется пожелать сегодня, это чтобы россиянам не довелось еще раз пережить такие события. К сожалению, наше государство, наши ресурсы не дают покоя врагам. Все это происходит на наших с вами глазах. События в Дагестане, Абхазии, Грузии, Чечне, на Украине — все они не просто так. Внешние силы пытаются искусственно развязать войну, внести рознь, и наша задача в этих условия — сплочение нации. Мы должны сделать все возможное для укрепления и процветания нашей большой и красивой страны.

А ветеранам хочу пожелать здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

— Сергей Константинович, спасибо за интересную беседу и с наступающим Вас праздником!

Актуальное