08:34:51 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство в Пензенской области

11:15 | 22.09.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 22 сентября 2016. PenzaNews. «Ростелеком» ввел в эксплуатацию новые точки доступа в Интернет еще в 35 малых населенных пунктах на территории 17 районов Пензенской области в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства».

«Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство в Пензенской области

Фото: Пензенский филиал ПАО «Ростелеком»

Таким образом, общее количество сел и деревень региона, где реализована универсальная услуга по передаче данных, достигло 47 единиц.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала ПАО «Ростелеком», подключение точек доступа к сети Интернет выполнено с помощью волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), при этом до 11 сел Вадинского и Иссинского районов оптика общей протяженностью 117 км была построена впервые.

«Точки доступа в Интернет расположены на опорах связи в центральной части населенных пунктов и обеспечивают покрытие Wi-Fi-сетью в радиусе до 100 метров. Воспользоваться web-ресурсами, в том числе порталом госуслуг, могут владельцы компьютеров и мобильных устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Всего до 2018 года — с учетом уже введенных в эксплуатацию — в Пензенской области планируется организовать 228 точек доступа в Интернет», — уточнили в компании.

В Пензенской области на данный момент новые точки доступа действуют в следующих населенных пунктах: селах Хованщино и Мошки Бековского района; Большая Лука, Выборное, Каргалей, Котел, Серго-Поливаново, Татарская Лака, Ягановка Вадинского района; Оторма Земетчинского района; Знаменская Пестровка, Каменный Брод, центральная усадьба совхоза Уваровский, Соловцово Иссинского района; Кулясово и Пестровка Камешкирского района; Бузовлево и Луначарское Лопатинского района; Михайловка Лунинского района; Елизаветино Мокшанского района; Потодеево Наровчатского района; Бигеево и Каменный Овраг Неверкинского района; Зеленодольское Никольского района; Белынь, Новая Толковка, Татаро-Никольское Пачелмского района; Кряжимское и Сюзюмское Сосновоборского района; Абашево и Русский Шелдаис Спасского района; Обвал Тамалинского района; Воробьевка и Старое Назимкино Шемышейского района; Березовая роща Пензенского района.

Согласно федеральному закону «О связи» во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживают около 4 млн. человек. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км.

В соответствии с распоряжением правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком».

В мае 2014 года был подписан 10-летний госконтракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

На официальном сайте оператора создан раздел «Wi-Fi в сельской местности», где размещена информация о проекте. Действует бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800-301-00-35.

Актуальное