23:20:30 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты приняли закон о введении патентной системы налогообложения

11:27 | 23.11.2012 | Политика

Печать

Пенза, 23 ноября 2012. PenzaNews. Закон «О введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области и установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения» принят депутатами Законодательного собрания региона в ходе очередной сессии в пятницу, 23 ноября.

Пензенские депутаты приняли закон о введении патентной системы налогообложения

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как пояснил первый заместитель председателя правительства – министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков, необходимость принятия данного закона обусловлена внесением изменений в Налоговый кодекс РФ.

«С 1 января 2013 года порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента будет регулироваться новой главой Налогового кодекса. Несмотря на сокращение видов деятельности, подпадающих под патент, с 69 до 47, количество потенциальных плательщиков данного налога возрастет», — отметил он.

По словам Владимира Волкова, собираемость налогов повысится за счет увеличения максимально допустимой численности сотрудников, работающих на индивидуальных предпринимателей, с 5 до 15 человек, а также предоставления права выбора и применения патента для всех видов деятельности, на которые распространяется данная система налогообложения.

«Под патентную систему налогообложения попадет также розничная торговля и сдача в аренду жилых и нежилых помещений», — резюмировал он.

Актуальное