15:22:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе власть, бизнес и общество объединили усилия в строительстве Спасского собора

11:00 | 06.07.2016 | Религия

Печать

Пенза, 6 июля 2016. PenzaNews. Представители власти, крупных промышленных предприятий, малого бизнеса и жители региона продолжают оказывать посильное содействие в строительстве Спасского кафедрального собора: за период с 1 по 30 июня 2016 года на восстановление первохрама пожертвовано около 4 млн. 595 тыс. рублей.

В Пензе власть, бизнес и общество объединили усилия в строительстве Спасского собора

Фото: Pnzreg.ru

Средства поступали на специально открытый расчетный счет, а также от распространения жертвенных кирпичей.

Кроме того, набирает популярность еще один доступный способ перечисления денег на восстановление храма — путем отправки SMS-сообщения на короткий номер 7522. Согласно данным Пензенской епархии, в июне неравнодушные граждане перевели таким образом около 4 тыс. рублей.

Чтобы перечислить пожертвование с помощью SMS, необходимо отправить на данный номер слово «Пензасобор», а при получении запроса на подтверждение платежа, ответить на это сообщение.

Подробная информация для абонентов сотовых операторов размещена на сайте Пензенской епархии.

Сумма пожертвования является фиксированной и составляет 50 рублей. При этом комиссия за эту услугу не взимается — со счета списывается лишь сумма пожертвования.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», вопрос строительства Спасского кафедрального собора в Пензе находится на личном контроле губернатора Ивана Белозерцева.

В минувший четверг, 30 июня, он провел на объекте выездное совещание. Главе региона доложили, что в настоящее время в строящемся храме ведутся наружные штукатурные работы, которые должны быть завершены к осени.

Кроме того, к наступлению холодов планируется смонтировать систему отопления, и в этой связи необходимо найти благотворителей, готовых предоставить необходимые материалы и оборудование.

В ходе совещания Иван Белозерцев обратил особое внимание на вопросы благоустройства прилегающей территории и совокупного оформления архитектурного ансамбля Спасского кафедрального собора.

По мнению губернатора, уже сейчас необходимо принять решение по тротуарной плитке, которая украсит соборную площадь, а также продумать световое оформление храмового комплекса.

Он подчеркнул, что для соблюдения сроков строительства необходимо объединить усилия власти, бизнеса, духовенства и общественности. Так, глава региона высказал мнение, что в деле восстановления храма могут помочь знаменитые земляки. Иван Белозерцев поручил проработать вопрос о таком взаимодействии с российскими артистами, в рамках которого они выступят с благотворительными концертами, а регион предоставит им концертные площадки бесплатно.

Актуальное