18:17:36 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выстроились очереди за путевками в загородные лагеря

14:25 | 01.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 1 апреля 2016. PenzaNews. Очереди из родителей школьников, желающих отправить своих детей в загородные оздоровительные лагеря, выстроились в администрациях районов Пензы, где в пятницу, 1 апреля, стартовал прием заявлений о выделении путевок, предусматривающих частичную оплату стоимости.

В Пензе выстроились очереди за путевками в загородные лагеря

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам людей, собравшихся в администрации Ленинского района города, некоторые родители заняли очередь еще накануне вечером, простояли у здания всю ночь и сформировали список, согласно которому с начала рабочего дня должны были заходить внутрь в соответствии с полученным номером.

Пик наплыва из желающих приобрести путевку в лагерь пришелся на начало рабочего дня, когда очередь, по словам очевидцев, достигла около 300 человек.

К полудню большинство родителей уже разошлись по другим делам, и у кабинетов, где осуществляется прием документов, своей очереди ожидали менее 40 человек. При этом периодически подходили новые люди.

Чтобы как-то упорядочить процесс, сотрудник администрации время от времени выходил в коридор и обновлял на доске информацию о свободных местах в лагерях «Белка», «Заря», «Орленок», «Строитель», «Юность», «Надежда», «Сосновый бор» и «Солнечная долина».

Когда клеток, показывающих в какие лагеря и смены путевок больше нет, стало больше, чем пустых, родители школьников начали громко возмущаться, что выделенного количества явно недостаточно для всех желающих.

Многие уже в здании администрации были вынуждены менять планы, пытаясь по телефону уговорить ребенка поехать не в тот лагерь, куда он планировал, а в какой-либо другой.

Некоторые оставляли заявление на выделение хотя бы имеющейся в наличии путевки в надежде затем обменять ее на лучший вариант.

Большинству предлагали отправить детей в «Сосновый бор», где свободной осталась вторая смена, или в «Солнечную долину», где пока есть путевки в первую и вторую смены.

В числе вопросов, которые чаще всего звучали в коридоре администрации Ленинского района Пензы, — почему там быстро закончились путевки в определенные лагеря и что делать тем, кому они не достались.

Путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря предоставляются детям школьного возраста от 6 до 17 лет включительно. Заявления пишут лично родители ребенка или опекуны. С ними заключается договор на частичную оплату путевки в лагерь и выдается платежный документ.

Стоимость путевки в 2016 году выросла на 6,5% и не превышает в Пензенской области 13 тыс. 845 рублей, при этом родители оплачивают 30% стоимости — 4 тыс. 153 рубля 50 копеек.

Актуальное