01:55:41 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пищеблоках пензенских детсадов нашли кишечную палочку

11:17 | 28.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 28 апреля 2016. PenzaNews. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в девяти смывах с оборудования пищеблоков дошкольных организаций Пензенской области по итогам лабораторных исследований, проведенных в I квартале 2016 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального управления Роспотребнадзора в четверг, 28 апреля.

В пищеблоках пензенских детсадов нашли кишечную палочку

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем добавляется, что 1,7% проб готовых блюд, отобранных на пищеблоках детских садов, не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, 8,5% — по калорийности и химическому составу.

За нарушения санитарного законодательства было составлено 90 протоколов об административных правонарушениях, наложено 87 штрафов на сумму почти 250 тыс. рублей. Три материала переданы на рассмотрение в суд, по двум из них вынесены решения об административном приостановлении деятельности, еще одно находится в стадии рассмотрения.

По всем фактам руководителям дошкольных организаций выданы предписания об устранении нарушений.

Всего за I квартал было обследовано 39 детских садов.

Актуальное