18:22:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В 20 школах Пензы запретили ношение хиджабов

17:17 | 06.05.2019 | Образование

Печать

Пенза, 6 мая 2019. PenzaNews. Прямой запрет на ношение учащимися религиозной одежды, в том числе хиджабов, специальных головных уборов, одежды с особыми атрибутами или символикой, установлен в 20 школах Пензы по требованию прокуратуры Октябрьского района.

В 20 школах Пензы запретили ношение хиджабов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова, в этих общеобразовательных организациях прямой запрет на ношение такой одежды ранее не был установлен, однако действующее федеральное законодательство закрепляет принцип светского образования.

«С целью соблюдения основополагающих принципов противодействия экстремистской деятельности, а также прав и свобод несовершеннолетних в адрес директоров этих школ прокурор района [Алексей Попов] внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Положения о требованиях к внешнему виду учащихся приведены в соответствие с требованиями законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц», — добавила она.

Актуальное