20:40:03 Четверг, 16 января
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области сократилось количество вновь выявленных детей сирот

15:11 | 18.12.2009 | Общество

Печать

Пенза, 18 декабря 2009. PenzaNews. Количество вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в Пензенской области с 702 человек в 2006 году до 455 детей за 11 месяцев 2009 года. При этом доля «круглых сирот» составляет только 10%, остальные — так называемые «социальные сироты», у которых родители живы.

«Около 40% социальных сирот составляют дети одиноких матерей. У половины детей родительских прав лишена мать, у четверти — отец. От 56 детей матери отказались в роддоме», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

По итогам 2008 года Пензенская область заняла 6 место среди российских регионов по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с показателем 87% и 1 место в Приволжском федеральном округе. За 11 месяцев 2009 года этот показатель составил 88%.

«В Пензенской области имеются 3 семейных формы устройства детей: усыновление (удочерение), опека (попечительство) и приемная семья. Всего в 3,4 тыс. замещающих семьях воспитываются более 4,1 тыс. детей», — пояснили в пресс-службе.

По итогам всероссийского конкурса на выявление лучшего регионального опыта по профилактике социального сиротства в 2009 году министерство образования Пензенской области награждено дипломом в номинации «Опыт реализации региональной модели профилактики социального сиротства».

Актуальное