11:52:43 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе установилась необычно теплая погода

13:01 | 11.11.2010 | Общество

Печать

Пенза, 11 ноября 2010. PenzaNews. Необычно теплая для этого сезона погода установилась на Европейской территории России. По данным синоптиков, перекрываются почти 70-летние рекорды тепла, и устанавливаются новые максимумы месяца. Дневная температура воздуха в среднем превышает +10°C.

По сообщению Гидрометцентра России, во вторник в Пензе было зафиксировано +11,2°C, в среду +13°C. На четверг, 11 ноября прогнозируется температура воздуха в районе +12,8°C.

В этом году в средней полосе Европейской России, в том числе в Москве и области, зима даже не делала попытку утвердиться в своих правах. И это при том, что по многолетним наблюдениям в конце ноября снег должен лечь основательно на всю зиму.

Нынешняя аномалия — редкая и крупная. В климатической истории такие по интенсивности процессы встречаются лишь раз в 10 лет, в последние годы — несколько чаще. Однако повторения летней аномалии не будет, потому что атмосфера подвижна, в ней нет мощного блокирующего антициклона. Вынос средиземноморского воздуха будет ограничен влиянием теплого сектора циклона, который медленно смещается на восток. После прохождения холодного фронта волна тепла пойдет на спад. Для Центральной России это произойдет в четверг днем, для Приволжского округа — днем в пятницу, а вот на юге России «лето» закончится только через неделю, сообщает Gismeteo.ru.

Актуальное