22:39:09 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал областной конкурс профмастерства среди каменщиков

09:40 | 21.07.2011 | Общество

Печать

Пенза, 21 июля 2011. PenzaNews. Областной конкурс профессионального мастерства среди каменщиков стартовал в Пензе в четверг, 21 июля.

В Пензе стартовал областной конкурс профмастерства среди каменщиков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В состязаниях принимают участие 14 бригад в составе из четырех человек каждая, представляющие девять строительных организаций. В течение дня каменщикам предстоит построить половину третьего этажа будущего 10-этажного здания, возводимого на улице Клары Цеткин и предназначенного для детей-сирот.

Как сообщил проректор Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Александр Еремкин, конкурс приурочен к 55-летию празднования Дня строителя.

«В последнее время престиж рабочей профессии значительно снизился, молодежь идет в высшие учебные заведения, где не всегда получает качественное образование. При этом экономика региона теряет основу развития государства — высококвалифицированные рабочие руки», — отметил в ходе церемонии открытия конкурса губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Он сообщил собравшимся о намерении проведения в регионе масштабного конкурса профмастерства среди представителей различных отраслей промышленности, сельского хозяйства и ЖКХ и подчеркнул, что конкурс каменщиков может стать хорошей тренировкой и возможностью попробовать свои силы перед более крупным мероприятием.

«Спасибо, что вы согласились на участие в конкурсе. Желаю вам успехов, здоровья и высоких зарплат», — сказал губернатор.

Александр Еремкин сообщил, что лучшая бригада по итогам дня будет отмечена денежной премией в размере 20 тыс. рублей.

«Звено каменщиков, занявшее второе место, получит 16 тыс. рублей. За третьей предусмотрено вознаграждение в размере 12 тыс. рублей», — пояснил Александр Еремкин и добавил, что в ближайшее время конкурсы профмастерства, приуроченные ко Дню строителя, ожидают штукатуров и плиточников.

Актуальное