02:16:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские комсомольцы провели театрализованную акцию протеста

09:42 | 18.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 18 июня 2012. PenzaNews. Акция протеста, организованная активистами комсомольской организации Пензы против повышения цен на проезд в муниципальном пассажирском транспорте, состоялась в минувшее воскресенье, 17 июня.

Пензенские комсомольцы провели театрализованную акцию протеста

Фото пресс-службы обкома ЛКСМ

Две группы молодых людей с бумажными и игрушечными заячьими ушами на голове, надетыми как символ «безбилетника», расплачивались за проезд в автобусах и троллейбусах конфетами, а также раздавали пассажирам спецвыпуск газеты «Баррикада».

Как сообщила ИА «PenzaNews» секретарь обкома ЛКСМ Юлиана Котова, необычной для Пензы театрализованной акцией комсомольцы попытались привлечь внимание общественности к проблеме высокой стоимости проезда в общественном транспорте и отсутствию льготного проезда у учащихся.

По ее словам, повышение стоимости проезда, которое произошло 30 апреля 2012 года и вызывало недовольство горожан, негативно отразилось на малоимущих категориях граждан, среди которых студенты и школьники.

«Защищая пензенцев от неоправданного повышения стоимости проезда, мы выступаем также за обновление транспортного парка и повышение материального благополучия кондукторов и водителей. У нас есть конкретные предложения, но власти преследуют совершенно иные цели. В настоящее время муниципальный транспорт терпит еще большие убытки, поскольку многие пензенцы пересели на частные маршрутные такси», — сказала Юлиана Котова.

Она добавила, что комсомольцы в будущем продолжат подобные акции.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», тарифы на услуги по перевозке пассажиров и провозу багажа в муниципальном пассажирском транспорте Пензы были увеличены с 30 апреля 2012 года.

В настоящее время при оплате проезда путем безналичного расчета с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт «Льготная транспортная карта жителя города Пензы» и «Транспортная карта жителя города Пензы» стоимость проезда в автобусах большой вместимости и троллейбусах составляет 13 рублей.

При оплате путем наличного расчета изначально предполагалось установить стоимость в размере 16 рублей, однако с учетом мнения губернатора Пензенской области Василия Бочкарева мэрия отменила постановление от 19 апреля 2012 года, которое вызвало отрицательный общественный резонанс и спровоцировало ряд акций протеста, и приняла решение снизить стоимость проезда до 14 рублей.

Актуальное