11:02:37 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе планируется отменить инвестиционную надбавку к тарифу на воду

15:01 | 12.12.2012 | Общество

Печать

Пенза, 12 декабря 2012. PenzaNews. Инвестиционную надбавку к тарифу на воду, которая являлась источником финансирования программы ООО «Горводоканал» по развитию, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения города Пензы на 2010–2014 годы, планируется отменить в связи с закрытием проекта. Данный вопрос обсудили депутаты пензенской гордумы в ходе заседания постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии в среду, 12 декабря.

Глава города Пензы Юрий Алпатов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В связи с тем, что инвестиционная программа из-за недостаточного финансирования выполнена лишь на 20%, мэрия предложила депутатам рекомендовать руководству ООО «Горводоканал» направить собранные средства на обеспечение ранее заключенных договоров.

Глава города Юрий Алпатов отметил, что к принятию решения по данной программе необходимо отнестись максимально ответственно.

«Это деньги налогоплательщиков, поэтому в рекомендательной части решения городской думы необходимо подробно прописать обязательства организаций, выполняющих работы, сроки исполнения и цели, на которые должны быть направлены средства, чтобы они не «зависли» из-за юридической несогласованности», — подчеркнул он.

Юрий Алпатов поручил доработать документ с учетом внесенных депутатами замечаний и вынести проект для обсуждения на предстоящей сессии.

Инвестиционная программа ООО «Горводоканал» по развитию, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения города Пензы на 2010–2014 годы была утверждена решением пензенской гордумы в октябре 2009 года.

В рамках программы проложено 2 км трубопровода в районе Тепличного комбината, к которым подключено 40 индивидуальных жилых домов. Стоимость проекта оценивается в 5 млн. 668 тыс. рублей. На улице Львовской построено 1,6 км трубопровода, подключено 106 домов, затраты составили 1 млн. 162 тыс. рублей. Данные объекты переданы в муниципальную собственность.

Кроме того, завершена реконструкция магистрального трубопровода по улице Кордон Студеный общей стоимостью 8 млн. 493 тыс. рублей, и сейчас ведется оформление документов по передаче его в собственность муниципалитета.

В настоящее время заключены договоры на выполнение работ общей стоимостью 240 млн. рублей, при этом поступило 137 млн. рублей. Не освоенными на данный момент остаются 34,5 млн. рублей и ожидается поступление еще 109 млн. рублей.

Размер надбавки к тарифу на водоснабжение и водоотведение ООО «Горводоканал» с 1 сентября 2012 года составил 2 рубля 77 копеек за 1 куб. метр, на водоотведение — 0,21 рубля.

Актуальное