19:54:31 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выросла заболеваемость внебольничными пневмониями

11:22 | 21.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 21 января 2013. PenzaNews. Сезонный рост заболеваемости внебольничными пневмониями, наиболее выраженный в возрастной группе пациентов 7–14 лет, отмечается на территории Пензенской области.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, с августа 2012 года также увеличилось число детей, госпитализированных с пневмонией.

«У части из них была выявлена микоплазменная инфекция, что подтверждено результатами исследования материалов больных, проведенного Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Москвы», — добавили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре пояснили, что передача возбудителя атипичной пневмонии осуществляется воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому.

«Заболевание может протекать в виде фарингита, ринофарингита, ларингита, трахеита, бронхита или в форме острой пневмонии», — уточнили в управлении.

В ведомстве отметили, что жителям региона рекомендуется усилить меры личной профилактики.

«Следует избегать тесного контакта с больными, применять медицинские маски для защиты верхних дыхательных путей в помещениях с большим скоплением людей, мыть руки с мылом. Также рекомендуется чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку с применением моющих средств», — резюмировали в пресс-службе.

Актуальное