16:06:38 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском заповеднике «Тарханы» началась подготовка к празднованию Масленицы

08:05 | 24.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 24 января 2013. PenzaNews. Сотрудники государственного музея-заповедника «Тарханы», расположенного в селе Лермонтово Пензенской области, начали подготовку к мероприятиям, приуроченным к празднику Масленицы, которые пройдут в учреждении культуры в период с 11 по 17 марта.

«Для посетителей музея планируется организовать песни, пляски, игры, конкурсы, катание на лошадях, а также угощение блинами. Кроме того, гости смогут принять участие в обзорной экскурсии по заповеднику, приобрести сувенирную продукцию, а также посетить харчевню», — сообщила ИА «PenzaNews» младший научный сотрудник музея «Тарханы» Татьяна Гаранина.

Она добавила, что главные праздничные мероприятия пройдут в воскресенье, 17 марта.

«Туристов ждут петушиные бои, соревнования по перетягиванию каната, конкурсы частушек и снежных скульптур, катание с ледяной горы на мешках с соломой и тазах и другие развлечения. Планируется также организовать мастер-классы по народным ремеслам, выпечке блинов и изготовлению куклы-лихоманки», — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, кульминацией праздника станет взятие приступом масленичной горы и сожжение чучела.

Актуальное