10:53:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Заречного пожертвовали на храм 78 тыс. рублей

09:51 | 22.02.2013 | Общество

Печать

Заречный, 22 февраля 2013. PenzaNews. Свыше 78 тыс. рублей собрано жителями Заречного Пензенской области на строительство храма Рождества Христова с помощью жертвенных кружек, размещенных в торговых центрах города.

Очередная выемка средств состоялась в минувший четверг, 21 февраля.

«Всего за два года зареченцы пожертвовали на строительство храма уже свыше 6,6 млн. рублей. Средства собирают также коллективы городских организаций. Например, предприятие «Старт-7» перечислило на минувшей неделе 200 тыс. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей Заречного.

Первый камень в основание православного храма в городе Заречном Пензенской области заложен в мае 2010 года.

Зареченский храм спроектирован по новой объемно-планировочной схеме, основным отличием которой является перенесение нагрузки от четырех боковых куполов на стены, за счет чего достигается архитектурная выразительность и свобода планировки.

В здании предусмотрена встроенная колокольня.

Планируется, что храм будет состоять из двух залов: верхней церкви, рассчитанной на 800 человек, и нижней, способной вместить 400 верующих.

Нижнюю церковь, в основном, намечено использовать для ритуальных обрядов. Также там будут располагаться подсобные помещения.

Высота храма по кресту будет составлять около 50 метров.

Осенью 2012 года произведена заливка фундамента будущего храма.

Актуальное