08:46:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты Заксобрания Пензенской области обсудят качество дорог в регионе

14:10 | 25.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 25 февраля 2013. PenzaNews. Депутатские слушания «О состоянии автомобильных дорог и дорожном строительстве в Пензенской области» пройдут в Законодательном собрании региона в предстоящий вторник, 26 февраля.

«Ожидается, что, помимо депутатов, участие в мероприятии примут глава администрации Пензы Роман Чернов, руководители организаций «Пензадорстрой» и «Поволжстройпроект», главы двух министерств региона — финансов, а также строительства, транспорта и дорожного хозяйства, представители Общественной палаты и активисты движения «Гражданский контроль», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина.

По ее словам, по итогам слушаний будут озвучены меры, которые необходимо предпринять для повышения качества пензенских дорог.

Сеть автомобильных дорог Пензенской области составляет более 6,8 тыс. км, из них свыше 3,7 тыс. км — дороги регионального и межмуниципального значений, более 2,3 тыс. км — дороги, переданные в пользование муниципальных образований, а также 720 км — автодороги общего пользования федерального значения.

В соответствии с требованиями федерального законодательства, в Пензенской области создан дорожный фонд. В 2012 году объем его ассигнований составил более 2,7 млрд. рублей.

Из средств фонда на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию действующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения направлено свыше 1 млрд. рублей. 500 млн. рублей выделено для софинансирования ремонта автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов, в том числе капитального. Отремонтировано более 780 тыс. метров улично-дорожной сети в 29 населенных пунктах.

Актуальное