12:19:02 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдут торжества в честь Дня семьи, любви и верности

12:58 | 01.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 1 июля 2013. PenzaNews. Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня семьи, любви и верности, состоятся в Пензе в понедельник, 8 июля.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в министерстве образования региона, в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского будет организована церемония награждения 70 семейных пар, проживших в браке более 25 лет и воспитавших детей достойными членами общества.

«Начнется праздник с зажжения священного огня у иконы благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака. По окончании праздника каждая семья сможет зажечь от него лампаду и увезти в свой дом частичку огня», — сказали в ведомстве.

Ожидается, что участие в торжественном мероприятии примут губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и председатель Законодательного собрания Иван Белозерцев.

День Петра и Февронии отмечался на Руси 25 июня (8 июля).

Петр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

26 марта 2008 года Совет Федерации единогласно одобрил инициативу об учреждении нового праздника — Дня семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля.

Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника являлась супруга третьего президента России Дмитрия Медведева — Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

Актуальное