08:22:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу 19 марта будет доставлен ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца

08:36 | 17.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 марта 2014. PenzaNews. Ковчег с частицей мощей великого христианского подвижника и одного из самых почитаемых во всем мире святых Николая Чудотворца будет доставлена в Пензу в предстоящую среду, 19 марта.

В Пензу 19 марта будет доставлен ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Жаркова, первым ковчег примет храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Арбеково, где святыня будет находиться до 11.00 пятницы, 21 марта.

«После этого ее перевезут в Покровский архиерейский собор на улице Чкалова, где она пробудет до полудня воскресенья, 23 марта. Затем — до 11.00 вторника, 25 марта, православные смогут поклониться ей в Воскресенской церкви на улице Урицкого. С 12.00 вторника, 25 марта, до 11.00 четверга, 27 марта, ковчег примет Никольский храм в Терновке, а после этого — до 11.00 субботы, 29 марта, он будет находиться в Никольском храме в Ахунах», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что дальнейшее расписание пребывания святыни в Пензе уточняется.

«Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца был привезен в Кузнецк 3 июня 2013 года тогда еще епископом Кузнецким и Никольским Серафимом по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — напомнила Наталья Жаркова.

Она добавила, что святитель Николай считается покровителем путешественников, торговцев, моряков и заключенных.

«Также он известен как защитник оклеветанных. Николая Чудотворца считают самым старшим и наиболее близким к Господу святым, вторым после Бога заступником людей. В сказании о святых ему полагалась даже особая молитва «О заступлении от всяких бед и несчастий», — резюмировала пресс-секретарь Пензенской епархии.

Актуальное