05:34:43 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава города Юрий Алпатов поздравил жителей Пензы с Днем государственного флага

14:36 | 22.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 22 августа 2014. PenzaNews. Глава города Пензы Юрий Алпатов поздравил жителей с Днем государственного флага Российской Федерации, который отмечается в пятницу, 22 августа.

Глава города Юрий Алпатов поздравил жителей Пензы с Днем государственного флага

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он напомнил, что российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю.

«Появившись на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства, сегодня флаг является официальным символом власти, олицетворением суверенитета, национального единства, преемственности и исторической целостности нашей страны», — отметил глава города.

По его словам, для любого народа государственная символика — это святыня.

«Российский флаг знают и уважают во всем мире. Цвета полос отечественного триколора несут особое смысловое значение. Белый цвет означает свободу, благородство, мир; синий — цвет веры и духовности; красный символизирует державность, которая во все времена была присуща Российскому государству. Уверен, что каждый пензенец, видя развевающийся на ветру российский стяг, испытывает чувство гордости за свою Родину, за свой талантливый и великий народ», — сказал Юрий Алпатов.

По мнению главы города, государственный флаг объединяет и помогает почувствовать, что «вместе мы — дружная многонациональная семья».

«И недаром самые яркие достижения отдельного россиянина и страны в целом отмечаются под звуки гимна с обязательным поднятием государственного флага России. Пусть таких моментов в нашей жизни будет больше. Пусть мир, добро и согласие всегда торжествуют на нашей земле. А наш государственный российский флаг всегда гордо реет над стабильной и процветающей Россией», — добавил Юрий Алпатов.

Актуальное