03:21:36 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зарплата врачей в Пензенской области выросла на 13%

08:18 | 28.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 28 августа 2014. PenzaNews. Заработная плата врачей в учреждениях здравоохранения, подведомственных Минздраву Пензенской области, увеличилась на 13% за первое полугодие 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зарплата врачей в Пензенской области выросла на 13%

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На основании данных федерального статистического наблюдения, осуществляемого Росстатом, уровень зарплаты врачей и специалистов с высшим профессиональным образованием достиг 31 тыс. 906 рублей.

Уровень заработной платы средних медицинских и фармацевтических работников составил 17 тыс. 896 рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,7%.

Заработная плата младшего медицинского персонала выросла на 33,9% и составила 11 тыс. 686 рублей.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава, индикативные показатели, установленные указом президента России в части повышения оплаты труда медицинских работников за январь–июнь 2014 года достигнуты.

«При этом следует отметить, что мероприятия, реализуемые в соответствии с указом, не предполагают повышения заработной платы всем медицинским работникам в определенной пропорции или до определенного уровня. Среднемесячная зарплата в отдельных учреждениях и у отдельного работника может отличаться и быть как ниже, так и выше индикативных показателей по региону. Рост заработной платы напрямую зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда», — отметили в ведомстве.

По данным Пензастата, средняя зарплата в экономике Пензенской области за первое полугодие составила 21 тыс. 446,3 рубля.

Актуальное