19:07:56 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Представители Пензенской епархии приняли участие в собрании игуменов и игумений РПЦ

08:42 | 10.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 10 октября 2014. PenzaNews. Представители Пензенской епархии — благочинный монастырей иеромонах Феодосий (Юрьев) и настоятельница нижнеломовского Успенского монастыря игуменья Варвара — посетили собрание игуменов и игумений Русской православной церкви, которое открыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии, впервые под председательством патриарха прошло собрание, объединившее около 400 участников в архиерейском и игуменском сане.

«Собрание, посвященное теме «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиции общежительного монашества на Руси», проводилось в рамках празднования 700-летия преподобного и стало первым столь представительным форумом наместников, игуменов и игумений за прошедшие четверть века с начала возрождения монастырей и монашеской жизни в России», — отметили в пресс-службе.

В епархии добавили, что организатором мероприятия выступил синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Актуальное