18:15:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский фонд «АнтиСПИД» за год потратил на целевые нужды около 2,5 млн. рублей

09:48 | 24.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 24 марта 2015. PenzaNews. 2 млн. 448 тыс. рублей потрачено пензенским общественным фондом «АнтиСПИД» на целевые нужды в 2014 году. Об этом сообщил президент фонда Сергей Олейник.

«Основные траты: на распространение средств профилактики ВИЧ среди групп риска — на шприцы, иглы, салфетки, презервативы — 1 млн. 451 тыс. [рублей]. На заработную плату — 775 тыс. [рублей] (на 6 человек в год да с учетом отчислений). На административно-хозяйственные расходы — 163 тыс. 500 рублей (сущий пустяк). Спросите: ну и что тут героического? Да ничего, если не считать, что это деньги не из бюджета Пензенской области. И именно эти деньги обеспечивали эпидблагополучие населения города целых 15 лет. То есть грубо: 2,5 млн. на 15 лет получаем 37,5 млн. рублей. Теперь этих денег не будет. И если власти области и особенно крупных городов хотят, чтобы ситуация не обрушилась окончательно (а это уже происходит), то средства придется выделять из бюджета», — написал Сергей Олейник в «Живом Журнале».

Он подчеркнул, что для фонда «АнтиСПИД» реализация программы и получение денег — дело не принципиальное.

«Принципиально другое: будет проводиться работа, которая дает результаты, или нет. Кем — не важно», — пояснил президент общественного фонда.

По словам Сергея Олейника, когда ему говорят, что на обеспечение благополучия граждан в бюджете нет 2,5 млн. рублей, он думает «о праздничных салютах, ремонте городских магистралей и людях, которые в 2015 году будут инфицированы ВИЧ».

«О той молодой симпатичной беременной женщине и будущей маме, которая сегодня сидела в коридоре перед дверью врача в центре СПИД среди десятка-полутора других жертв ВИЧ-инфекции и раздолбайства. Своего и чужого. О людях из той же власти или бизнеса, которые столкнулись с ВИЧ-инфекцией сами или через своих родственников. А еще я думаю: неужто мы никогда не научимся правильно расставлять приоритеты и руководствоваться при принятии решений научными, а не обывательскими представлениями? И становится мне очень грустно», — резюмировал он.

Актуальное