00:29:33 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

10:33 | 22.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 22 июня 2015. PenzaNews. Традиционная патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в девятый раз состоялась у монумента воинской и трудовой славы пензенцев в канун Дня памяти и скорби — вечером в минувшее воскресенье, 21 июня.

Пензенцы зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие объединило активистов молодежных организаций, ветеранов, а также всех неравнодушных граждан. Помешать людям, собравшимся на проспекте Победы, не смог даже неожиданно начавшийся дождь.

Как отметил глава города Пензы Виктор Кувайцев, проводить такие акции в преддверии Дня памяти и скорби стало доброй традицией.

«И сегодняшняя погода, наверное, говорит о том, что мы это делаем вовремя, и она [погода], как бы оплакивая те события, которые произошли 74 года назад, еще раз подтверждает, что мы делаем это правильно», — сказал он.

Виктор Кувайцев отметил, что такие мероприятия являются данью бесконечного уважения и благодарности ветеранам, которые сделали все, чтобы россияне жили в свободной стране.

«И у нашего молодого поколения на этот период времени есть уникальная возможность, когда мы еще можем общаться, дружить, слушать тех людей, которые были участниками тех страшных событий», — добавил глава города.

В свою очередь председатель городского совета ветеранов, участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев, назвал собравшихся на акции молодых людей наследниками победителей.

«Победители в силу природного закона уходят. У нас сейчас в городе осталось 740 участников Великой Отечественной войны, и всем им за 90–95 лет. Поэтому мы, участники тех кровопролитных боев, завещаем вам — берегите нашу Россию, берегите ту страну, которая была победительницей», — сказал ветеран.

Затем участники акции почтили память погибших воинов минутой молчания.

Завершилось мероприятие зажжением свеч в память о жизнях, которые унесла война, и возложением цветов к монументу воинской и трудовой славы пензенцев.

Актуальное