00:06:57 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке фасад купеческого дома отреставрирован на средства бизнесмена

09:42 | 01.07.2015 | Общество

Печать

Кузнецк, 1 июля 2015. PenzaNews. Фасад каменного двухэтажного купеческого дома постройки начала XX века, находящегося на перекрестке улиц Московской и Рабочей в Кузнецке Пензенской области, отреставрирован за счет средств местного предпринимателя Ивана Шепелева.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, также была отремонтирована кровля здания, и установлены пластиковые стеклопакеты.

«Кроме того, на историческом объекте ведутся внутренние ремонтные работы», — добавили в мэрии.

По мнению главы администрации Кузнецка Сергея Златогорского, в городе наблюдается положительная тенденция возрождения традиций меценатства.

«Стремление горожан благоустраивать родной город приобретает системную основу. В этом году силами городского сообщества возведен сквер к 70-летию Великой Победы, асфальтируются прилегающие территории, появляются новые детские площадки, целый ряд подобных объектов находится в процессе строительства. Люди вкладывают свои силы и средства для того, чтобы город стал удобней и комфортней», — отметил он.

Ранее в отреставрированном здании находились промышленно-экономический техникум, клуб кожзавода, детская художественная школа.

Часть здания из-за ветхости была снесена, а помещение бывшего клуба сохранилось.

Также остались и мемориальные доски на его фасаде, напоминающие горожанам, что в августе–ноябре 1941 года в этом здании работал штаб 354-й стрелковой дивизии, а потом был военный эвакуационный госпиталь.

Актуальное