12:37:42 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось открытие третьей IT-лаборатории

15:44 | 01.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 1 июля 2015. PenzaNews. Торжественное открытие IT-лаборатории, в третий раз организованной ассоциацией разработчиков программного обеспечения «Secon» и АО «Центр кластерного развития», состоялось в кулуарной «Дымосфера» в Пензе в среду, 1 июля.

В Пензе состоялось открытие третьей IT-лаборатории

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам президента ассоциации разработчиков программного обеспечения «Secon» Максима Семенкина, проект представляет собой открытую площадку, где молодые специалисты, студенты и даже школьники могут пройти практику, стажировку, а также просто набраться навыков в кругу единомышленников под руководством профессионалов.

«Те, кто пройдет IT-лабораторию и будет выполнять все, что мы вам рекомендуем, совершат первый большой шаг в отрасль, потому что после этого вы уже становитесь не просто студентами, а людьми, которые понимают, что происходит в IT-сфере, разговаривают на одном языке с профессионалами. К сожалению, заканчивая вуз, вы не всегда можете это сделать, а пройдя лабораторию, сможете», — заверил он собравшихся.

Максим Семенкин добавил, что от участников требуются инициативность и интенсивная работа.

«IT-лаборатория работает пять дней в неделю, восемь часов. То есть вы будете действовать в условиях полноценной компании над реальными проектами», — пояснил он.

По словам руководителя ассоциации разработчиков ПО, многие из выпускников предыдущих сезонов проекта легко нашли работу в крупных отраслевых компаниях.

«Кроме этого, у нас еще есть гранты от Университета Иннополис, которые получат лучшие лаборанты», — сказал Максим Семенкин.

В свою очередь генеральный директор АО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков отметил уникальность пензенской IT-лаборатории, подчеркнув, что нигде в России подобных проектов еще не создавалось.

«Хочу пожелать вам, чтобы вы стали профессионалами своего дела и вошли в серьезную жизнь хорошими людьми и специалистами», — обратился он к участникам лаборатории.

Также со стартом проекта присутствующих поздравил директор регионального центра дистанционного образования Пензенского государственного университета Игорь Кревский.

«Ассоциация создала совершенно уникальную возможность для студентов поработать на практике — в живых компаниях, над живыми проектами, получить ничем незаменимые навыки реальной работы. Надеюсь, что вы отсюда выйдете гораздо более подготовленными, чем сюда пришли», — сказал он.

После торжественного открытия последовала презентация Университета Иннополис, о котором подробно рассказал руководитель магистерских программ учебного заведения Максим Антоненко.

Кроме того, в рамках церемонии открытия предусмотрены лекция представителя компании «Grid Dynamics» Артема Воробьева на тему «Как избежать ошибок при запуске проектов в области разработки ПО в случае значительных ресурсных ограничений», выступления выпускников предыдущих IT-лабораторий, презентация идей проектов, формирование команд и неофициальная часть мероприятия.

IT-лаборатория представляет собой бесплатный образовательный проект, рассчитанный на два месяца.

Молодежь, планирующая связать свою трудовую деятельность с IT-сферой, получит опыт в программировании, управлении проектами, дизайне и PR-сфере, а наиболее ярко проявившие себя участники смогут устроиться на работу в одну из ведущих пензенских IT-компаний.

Актуальное