20:34:59 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов следствия

12:29 | 29.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 июля 2015. PenzaNews. Торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов следствия РФ, состоялось в здании следственного управления СКР по Пензенской области в среду, 29 июля.

В Пензе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов следствия

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Открывая мероприятие, руководитель регионального СУ СКР Олег Трошин поздравил коллег с профессиональным праздником и кратко подвел итоги работы за I полугодие 2015 года.

«Одним из приоритетных направлений нашей деятельности остается расследование преступлений в отношении социально незащищенной категории граждан, в том числе детей. Только за 6 месяцев текущего года было расследовано 35 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних», — сказал глава ведомства.

По его словам, в I полугодии раскрываемость убийств и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, составила 95%, при этом раскрыто 100% изнасилований.

«В I полугодии разоблачены и привлечены к ответственности более 60 коррупционеров. Также за преступления различного рода к уголовной ответственности привлеченs 12 лиц, обладающих особым правовым статусом», — подчеркнул Олег Трошин.

Он добавил, что по фактам нарушений налогового законодательства за отчетный период возбуждено 19 уголовных дел, что позволило вернуть в бюджет региона в качестве возмещения ущерба более 50 млн. рублей.

«Сегодня я хочу выразить благодарность сотрудникам суда, прокуратуры, подразделений УФСБ, УМВД, УФСКН, УФНС, ГУ МЧС. Эффективное взаимодействие и нацеленность на общий результат приносят свои плоды. Большинство тяжких преступлений раскрывается благодаря тесному товарищескому взаимодействию органов следствия и оперативных служб. Убежден, что эффективность этого взаимодействия будет повышаться и впредь», — резюмировал руководитель следственного управления.

После этого сотрудников ведомства от имени врио губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева поздравил временно исполняющий обязанности председателя регионального правительства Валерий Савин.

«С каждым годом ваша роль в жизнедеятельности страны и ее регионов повышается, но неизменным остается главное содержание работы — вы стоите на страже государственных интересов, неуклонного соблюдения законности. Ваша служба сумела не только доказать профессиональную и процессуальную самостоятельность, но и становится одним из самых авторитетных силовых ведомств отечественной правоохранительной системы», — подчеркнул он.

Также со словами поздравления к собравшимся обратился и.о. председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, который отметил, что следственные органы всегда имели важное значение в укреплении законности и правопорядка, защите интересов государства и конституционных прав граждан.

В свою очередь глава города Пензы Виктор Кувайцев, поздравляя сотрудников органов следствия, обратил внимание на то, что их отличает высокая юридическая грамотность и правовая ответственность.

«От вашего профессионализма зависят и безопасность, и благополучие наших горожан, а главное, наверное, вера людей в торжество справедливости», — подчеркнул он.

Кроме того, представителей ведомства с профессиональным праздником поздравили главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, начальник управления ФСБ РФ по региону генерал-майор Игорь Хвостиков, начальник управления МВД РФ генерал-майор полиции Юрий Рузляев, мэр Юрий Кривов и другие почетные гости. Каждый из них вручил особо отличившимся сотрудникам благодарности.

В завершение торжественного собрания были награждены работники следственного управления, которые за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, проявленный высокий профессионализм, принципиальность и инициативу были поощрены правами председателя Следственного комитета РФ и руководства следственного управления.

Актуальное