13:50:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области за полгода 62 человека осуждены за коррупционные преступления

10:56 | 04.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 4 августа 2015. PenzaNews. 62 человека осуждены в Пензенской области за совершение преступлений коррупционной направленности в I полугодии 2015 года.

В Пензенской области за полгода 62 человека осуждены за коррупционные преступления

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Среди них 13 лиц осуждены за получение взятки, столько же — за совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, по семь человек — за присвоение вверенных средств и коммерческий подкуп, еще девять — за служебный подлог и один — за злоупотребление полномочиями», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она добавила, что среди тех, в отношении кого вынесены обвинительные приговоры, — 13 работников организаций здравоохранения и образования, трое полицейских, столько же депутатов представительных органов местного самоуправления, а также представитель УФССП и сотрудник системы исполнения наказаний.

«Основными причинами, способствующими совершению коррупционных преступлений, по-прежнему являлось желание должностных лиц из корыстной заинтересованности повысить личное благосостояние», — отметила собеседница агентства.

Юлия Макарова напомнила, что среди наиболее громких было уголовное дело в отношении бывшего начальника управления ЖКХ Пензы Алексея Агафилова, получившего 5 лет условно за мошенничество в особо крупном размере.

Актуальное